10:40 Меняют льготы на деньги.

Как известно, соцпакет с правом на бесплатные лекарства, санаторные путевки, а также проезд на пригородных поездах и в санатории на лечение для федеральных льготников был в этом году обязательно принудительным: хочешь – не хочешь, а отказаться не сможешь. Со следующего года порядок иной: желаешь сохранить льготы – пожалуйста, нет – до 1 октября изволь подать   заявление в Управление Пенсионного фонда.

При подаче заявления об отказе от социальных услуг до 1 октября 2005 года сумма ежемесячной денежной  выплаты с 1 января 2006 года будет выплачиваться гражданину без вычета стоимости социальных услуг, то есть сумма ежемесячной денежной выплаты будет увеличена на 450 рублей.

Отказаться можно от соцпакета  целиком либо от какой–то его части: медицинской или транспортной.

Законодательство допускает:

- отказ от получения набора социальных услуг полностью:

(размер составляет 450 руб.)

- отказ от получения медицинской части набора социальных услуг -  от бесплатных лекарств по рецептам врача и санаторно-курортного лечения (стоимость указанной части составляет 400 руб.)

- отказ от получения социальной услуги на проезд в пригородном железнодорожном транспорте к месту лечения и обратно (стоимость указанной части составляет 50 руб.)

В случае, если гражданин  из числа инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и других льготных категорий до 1 октября соответствующего года не подал заявление об отказе от получения социальных услуг, то в следующем году они продолжают ему предоставляться в установленном порядке.

Отказной процесс начался и в нашем районе. Наши федеральные льготники (а их в районе к началу июня было 2.703 человек). На сегодняшний день  деньги вместо льгот выбрали 27 человек, отказавшиеся от всего соцпакета.

В чем причина замены натуральных льгот деньгами? Главных причин тому две. Во - первых,  механизм льготного обеспечения (в первую очередь – бесплатными лекарствами) в стране еще не задействован полностью. Во – вторых, играет свою роль менталитет пожилых людей. Большинство из них вряд ли откажется от возможности получить лишнюю «копейку», чтобы отложить ее на черный день, потратить на детей-внуков и т. д. Понять этих людей можно. Даже с учетом недавнего повышения пенсий дополнительные 450 рублей в месяц для многих стариков – деньги немалые. Только на сколько выгодным окажется обмен льгот на деньги? Рекомендации есть разные. Но выбор, в конечном счете, льготнику придется делать самому…

До последнего срока подачи отказных заявлений еще три с половиной месяца. Так что есть время тщательно взвесить все за и против:

· Подсчитайте, к примеру, на какую сумму вам с начала года удалось получить бесплатные лекарства, разделите ее на число месяцев. И сравните: по соцпакету на медикаменты выделена условная доля – 350 рублей в месяц.

· На санаторное лечение в пакете заложено 50 рублей. А цена путевки в местные здравницы (которую льготник может получить раз в 3 года) составляет в среднем 8400 рублей.

· И последнее: даже если вы уже отказались от соцпакета, а потом решение переменили – не беда. До 1 октября человек имеет право забрать свое заявление из Пенсионного фонда и таким образом сохранить прежние льготы на следующий год.

20 июня 2005