17:08_ С общероссийским днем библиотек!

В ХIХ в. богатством считались материальные объекты -золото, земли и т.п. За прошедший век природа богатства изменилась принципиально. Сегодня капиталом  являются знания. информация, в связи с чем библиотеки-«держатели» информации становятся главным ресурсом развития общества.

Общероссийский день библиотек- праздник не только для носителей профессии. Из хранителя книг библиотекарь превратился в хранителя культурной традиции, которая предопределяет будущее страны в не меньшей степени, нежели развитие экономики.

Приоритетными направлениями Яльчикской централизованной библиотечной системы являются социально-просветительское, краеведческое, информационное и экологическое. Эту полезную деятельность в масштабах района осуществляют:

а) центральная модельная библиотека;

б) детская модельная библиотека;

в) 3 библиотеки-клуба;

г) 24 сельские библиотеки;

д) Новошимкусская модельная сельская библиотека;

е) Кильдюшевская модельная сельская библиотека

книжный мир держится на 3-х китах – это автор, библиотекарь и читатель. Наши библиотекари – настоящие энтузиасты своего дела, творческие личности. Они делают все от них зависящее, встречая читателя с приветливой улыбкой и провожая необходимой литературой и информацией с использованием новых технологий. Для читателей открыт электронный каталог, предоставлено рабочее место с доступом в Интернет в модельных библиотеках.

Современный этап развития библиотечного дела характеризуется высокой востребованностью библиотек и информации в целом. Это несомненно, положительное явление, которое оказывает влияние на улучшение их статуса в обществе, повышение их престижа. Немаловажное значение для привлечения читателей в библиотеку имеет эстетический вид библиотеки, доступность к информации, качество проведенных массовых мероприятий.

Привычно многим считать, что библиотека – это благоговейная тишина, сосредоточенные умные лица читателей и, конечно строгие педантичные библиотекари с очками на кончике носа. Нет, это совсем не так: в нашей ЦБС работают веселые, энергичные люди, постоянно ищущие новые привлекательные формы общения с читателями.

Русская классика – величайшее наследие гениев русской нации. Мы гордимся и восхищаемся произведениями А.С.Пушкина, Л.Толстого, Ф.Достоевского. Их слово – источник духовной чистоты и высоких помыслов. Человечество, по словам В.Я.Брюсова, в своем культурном развитии идет вперед к достижению вершин духа. И человек, который проникается высшим смыслом бытия, - сам становится выше. Такие идеалы вечны. Иван Александрович Гончаров был убежден в том, что «книги делают человека лучше». Латиноамериканский писатель Борхес на вопрос: «Ваше представление о рае?» ответил емко: «Это – библиотека». Истина в этом есть. Как отметил публицист А.Нуйкин: «…Книга и Интернет не конкуренты. Они живут в разных сферах нашего сознания, иногда пересекаясь, когда есть необходимость и расходясь, когда такой необходимости нет».

Чтению художественной литературы в Яльчикской ЦБС подвержены люди разных возрастов, образования и профессии. Нет, наверное, таких людей, которые не любили бы художественную литературу. Мы знаем, что одну из величайших радостей жизни нам дает чтение художественной литературы. Поэтому   библиотекари стараются выполнять все запросы читателей.

Огромной любовью читателей пользуются книги русских и советских писателей В.Каверина, В.Распутина, Л.Ошанина, М.Цветаевой, А.Ахматовой и др. До сих пор большой популярностью пользуются книги Р.Рождественского, А.Дюма, Ф.Адамовича и других писателей и поэтов.

Наряду со справочной литературой для учебы читатели просят «Первую любовь» Ивана Тургенева, «Темные аллеи» Ивана Бунина и др. Так что день  библиотек является  и праздником многих наших читателей.

С праздником!

26 мая 2005