Юность салютует Победе.

День пионерии, который отмечали когда-то 19 мая с большим размахом, не забыт и сейчас. Четыре года назад Президент Чувашии Н.Федоров подписал Указ «О проведении республиканских фестивалей детских общественных объединений». С тех пор добрая традиция собирать в этот день все юношеские движения республики только крепнет. Вчера во дворец культуры «Элара» приехали члены самых активных детских организаций.

На этот раз фестиваль посвятили 60-летию разгрома фашистов и назвали «Салют  Победы». В зале дворца собрались представители 106 объединений из 442 зарегистрированных в Чувашии. Определить, кто откуда, не составляло труда. У каждого союза своя форма: яркие футболки, пилотки, а ребятам из Тюрлеминской средней школы Козловского района даже сшили специальные синие костюмы. О том, что нынешнее молодежное движение – это хорошо забытое старое, напоминали галстуки, которые повязали почти все участники слета. Правда, не красные пионерские — синие, зеленые, даже желтые с чувашской символикой.

Начался фестиваль с коротких видеопрезентаций, которые привезли с собой представители каждого района. Сразу после «визиток» на сцену выкатили роллеры, свое мастерство продемонстрировали каратисты и акробаты. А потом мальчишки и девчонки оглушительными аплодисментами поприветствовали Президента Н.Федорова и министра образования и молодежной политики Чувашии Г.Чернову. Немного смутившись от такой горячей встречи, Николай Васильевич сказал: «Эти аплодисменты, я думаю, посвящены самым главным людям планеты – нашим победителям, которые присутствуют в зале».

Затем слово взяли Новочебоксарск и Ядрин - с этими городами была устроена он--лайн-конференция. В прямом эфире ребята интересовались у Н.Федорова, как получить президентскую стипендию, кто, по его мнению, может называться лидером и когда мы будем жить лучше, чем в Европе. Отвечая, Президент не скрывал: «У нас все получится, только если мы будем достойными своего времени, неравнодушными и не слабее поколения фронтовиков».

После торжественного открытия фестиваля стройная колонна желтых школьных автобусов отправилась к Мемориальному комплексу «Победа», где участники слета возложили цветы павшим воинам. Для детей организовали экскурсию по городу, музеям и залам боевой славы. Кстати, военно-патриотическое воспитание - одно из главных направлений детского движения. А в этом году был объявлен специальный республиканский конкурс «60 добрых дел навстречу Победе». Под вечер на фестивале подвели его итоги.

Конечно, помогали ветеранам и труженикам тыла, благоустраивали памятники все школы и союзы. Жюри пришлось нелегко. И все же победителями в номинации «Лучшая городская детская организация - были названы новочебоксарская «Надежда» и шумерлинская «Мы». Второе и третье места заняли соответственно «Наследники» из Алатыря и детское движение Канаша. Первые среди районных объединений – «Сеспель» Мариинско-Посадского района, вторые - красно-армейские «Ростки Яковлева». Замыкают тройку победителей ребята из Козловского района. Лучшей школьной организацией стал «Млечный путь» из села Яльчики, следом - «Радуга» из Стрелецкой школы Ядринского района, третьи - «Единство» из Юманайской школы Шумерлинского района.

"Молодежный курьер"
23 мая 2005