07:16 «Ребенок в мире художественной литературы, изобразительного искусства, музыки».

17 мая 2005 г. на базе районной детской модульной библиотеки прошел семинар для воспитателей детских садов Яльчикского района по теме «Ребенок в мире художественной литературы, изобразительного искусства, музыки». На семинаре принимали участие 28 воспитателей (см. фоторепортаж). Рассмотрены актуальные вопросы «Театральные занятия в детском саду», «Режиссерская игра по сказке», работала выставка детских рисунков и плакатов «Мир без войны» и методическая выставка «В помощь воспитателям». В практической части к вниманию воспитателей был представлен электронный вариант «Моя первая библиотека» с подразделами. Посетив его, дошкольники откроют для себя много интересного, побывают в сказочной стране А.С. Пушкина, в детских стихах Агнии Барто, С. Маршака, Корнея Чуковского, их очаруют забавные загадки, быстрые считалки, потешки, прибаутки, скороговорки, присказки и сказки, умные поговорки, мудрые пословицы. А в страничке для родителей «Мои права» взрослые найдут современные нормативные документы и станут за несколько минут юридически грамотными.

В заключении методист ИМЦ РОО и МП Тетерина И.П. процитировала В.Г. Белинского «Заботьтесь о том, чтобы дети больше чувствовали. Пусть ухо их приучается к гармонии русского слова, сердца переполняются чувством изящного, пусть поэзия действует на них, как и музыка- прямо через сердце, мимо головы, для которой еще настанет свое время».

18 мая 2005