09:07_ Сохраним и возродим народные художественные промыслы и ремесла.

Народные промыслы и ремесла каждого народа являются национальным достоянием, а их произведения – богатством, создаваемые как для современников, так и для будущих поколений.

Народное декоративно-прикладное искусство берет свои истоки из глубин истории, в нем прослеживаются богатые традиции, воззрения о прекрасном, трудовые навыки и творческие принципы многих поколений. Каждый вид народного творчества требует к себе особого, индивидуального подхода.

Сохранение, развитие и возрождение народных художественных промыслов - задача государственная, требующая консолидации усилий власти и гражданского сообщества, в том числе и библиотек.

Произведения народных художественных промыслов и ремесел символизируют грандиозный путь древней культурной традиции, созданной и выстраданной чувашским народом, который прошел через невероятные по драматизму испытания. Они отражают художественно-эстетические вкусы чувашского этноса, его философские и нравственные представления, самобытное понимание мироздания и взаимосвязь человека с окружающей природой.

Удивительно стойкая приверженность чувашей богатым традициям, опыту и добрым заветам предков позволила им сохранить к началу III тысячелетия сознание своей культурной самобытности и самоценности, не растерять древнейшие каноны и приемы народного искусства.

Не только в прошлом, но и сегодня произведения ДПИ (декоративно-прикладного искусства) продолжают играть роль самого выразительного национального символа. Замечательными памятниками культуры являются украшения из серебряных монет и нарядные головные уборы.

Яльчикская земля богата своими талантами. Практически в каждой деревне района есть очаги развития традиционных народных промыслов.

При районном народном историко-краеведческом музее активно работает кружок, где вышивают чудесные салфетки.

В рамках празднования Дня Республики в Яльчиках многие мастера ДПИ участвовали в «Городе мастеров», где были выставлены лучшие изделия из бисера и монет, вышитые полотенца, салфетки, изделия из дерева и лозы.

Список библиотек, обслуживающих населенные пункты, где развиты народные промыслы:

библиотек

-//-

5.

Новошимкусская

Резьба по дереву, изделия из бисера, вышивка

6.

Полевобуртасская

Изделия из бисера и монет

7.

Шемалаковская

Вышивка

8.

Полевые Козыльяры

Изделия из дерева

-//-

9.

Яльчикская ЦБ

Вышивка, изделия из дерева

Обеспечивает нормативно-справочной и метод. литературой

В рамках реализации данного постановления запланировано:

·        открытие на базе Кильдюшевской сельской модельной библиотеки  центра возрождения  народных художественных промыслов и ремесел в Яльчикском районе.

·        Создание районной базы данных о мастерах народных художественных промыслов и ремесел «Золотые руки земли Яльчикской»

·        Выпуск буклета «Наши мастера»

·        Подготовка материалов для райгазеты и местного радио на данную тему

·        Оформление во всех библиотеках книжно-иллюстративных выставок

·        Создание электронной презентации «Таланты и их поклонники»

·        Проведение семинарских занятий на базе Кильдюшевской сельской модельной библиотеки по проблемам развития и возрождения народных художественных промыслов и ремесел

·        Организация ярмарки-выставки в целях реализации изделий народных художественных промыслов.

17 мая 2005