10:07 Это нужно не мертвым - это надо живым

В этот великий день для нашего народа на праздник собрались те, кто помнит грозные сороковые и знает цену Победы, те, кто не забывает о великом подвиге своих отцов и дедов.

В этот день во всех храмах зажгли свечи за упокой павших на полях сражений, проведена панихида.

Ветераны войны со всего района и труженики тыла, представители общественных организаций, жители и гости Яльчикского района пришли на Центральную площадь райцентра, чтобы почтить память всех погибших и выразить благодарность живым участникам - защитникам Отечества. Здесь состоялся митинг, посвященный 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Глава районной администрации Н.П.Миллин выразил слова признательности ветеранам за их подвиг, совершенный в годы войны, за активную жизненную позицию, за труд во благо будущего.

На торжественном митинге в честь победителей прозвучали слова поздравлений и от депутата Государственной Думы России Павла Семенова. В них в частности говорилось: «День Победы - праздник не только для тех, кто воевал на фронтах войны, не только для тех, кто ковал Победу в тылу и восстанавливал разрушенную войной страну. Это - великий праздник всего российского народа, каждого из нас, живущего сегодня в мирной стране. Это - праздник всего мира, освобожденного от фашизма.

Вы, дорогие ветераны и труженики тыла, не щадили себя, отдавая все для Победы. На вашу долю выпали нечеловеческие испытания, но вы с честью выдержали все тяготы и лишения.

Мы благодарны вам за мирное небо над головой, улыбки наших детей. Ваш подвиг будет жить в веках».

Кульминацией торжества стал парад юнармейцев, эскорт техники военных лет, грандиозный салют в честь великой Победы, большой праздничный концерт. Но самыми незабываемыми для ветеранов остались встречи, где им предоставили возможность общения друг с другом.

По инициативе депутата Государственной Думы Российской Федерации, нашего земляка Павла Семенова на площади была развернута полевая кухня, вчерашних солдат угощали настоящей фронтовой кашей из котелков, а также угостили и символическими боевыми 100 граммами.

На лицах ветеранов стояла улыбка восхищения от того, что кашу им подавали солдаты из военной части. Ветераны разместились за столиками, делились воспоминаниями о войне, вспоминали тех, кто не дожил до 60-летнего юбилея Победы. Особую атмосферу этому общению придали солдатские котелки и фляжки. Ветераны надолго запомнят настоящую солдатскую кашу с дымком из настоящих солдатских котелков.

Ветераны войны благодарили за внимание и предоставленную возможность вспомнить фронтовые годы и своих боевых товарищей.

12 мая 2005