16:05_ Паспорт – основной документ гражданина.

В соответствии «Положения о паспорте гражданина РФ», утвержденным постановлением правительства РФ, паспорт гражданина РФ  является основным документом, удостоверяющим личность гражданина  на территории Российской Федерации.

При обращении в отдел ЗАГС по каким-либо заявлениям,  гражданин, достигший 14 лет, обязан предъявлять документ, удостоверяющий личность-паспорт. Иногда бывает так, что у гражданина паспорт недействителен /имеются серьезные подчистки, носит добрачную фамилию, хотя после заключения брака получила фамилию мужа и т.д./. По достижении гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. Следует отметить, что документы и фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления этих обстоятельств. Замена паспортов производится также при наличии следующих оснований:

-изменения гражданином в установленном порядке фамилии, имени и отчества;

-перемены ФИО;

-изменений сведений о дате/число, месяц, год/ и/или месте рождения;

-обнаружения неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Для того, чтобы  гражданин после той или иной государственной регистрации актов гражданского состояния, своевременно получил и новый паспорт, в отделе ЗАГС администрации Яльчикского района ведется постоянная  информационная и объяснительная работа о « Положении о паспорте».

26 апреля 2005