17:25_ Выбор профессии – задача со многими неизвестными.

Сотрудники Яльчикской центральной модельной библиотеки традиционно занимаются вопросами профессионального просвещения, формирования гражданской позиции молодого поколения. Выбор профессии равносилен выбору судьбы. Особенно сейчас, в новых политико-экономических условиях, когда трудоустройство молодежи является одной из наиболее актуальных проблем, библиотекари считают своим долгом оказывать помощь молодежи, в том числе учащимся образовательных школ, в приобретении знаний по основам выбора профессии и в дальнейшем самоопределении.

Перед старшеклассниками стоит непростой вопрос: куда пойти учиться? Кем быть? Как не ошибиться в выборе профессии? Ведь выбираешь профессию – выбираешь судьбу.

Ежегодно у дверей вузов, техникумов, колледжей собираются тысячные толпы жизнерадостных абитуриентов. Реально оценив свои желания и способности, одни решительно открывают двери профтехучилища или института, другие со школьной скамьи идут на завод или фабрику, третьи приобщаются к крестьянскому труду. Немало среди молодых людей и тех, кого влечет горячая мечта посвятить свою жизнь военной службе.

Много на земле различных профессий: инженера и врача, летчика и шофера, токаря и лесовода. Все даже перечислить трудно. И каждая из этих профессий по-своему привлекательна, интересна, каждая важна, необходима людям. В этом огромном мире профессий иной школьник как заплутавший странник. Что сегодня он знает о них? Какие требования предъявляют к человеку той или иной специальности? Каковы условия его труда, сколько он зарабатывает и т.д.

Одним словом, выбор профессии – задача со многими неизвестными.

Обо всем этом и шла речь на деловых играх по темам: «Нет на земле ответственней призванья» с учащимися 11 «а» лицейского класса и «1000 дорог - одна твоя» с учащимися 11 «д» класса ЯСОШ.

Практика показывает, что особенно эффективны в работе с юношеством активные формы, такие, как деловые игры: они развивают самостоятельность в выборе профессии, развивают способность правильной самооценки и способствуют углублению знаний о будущем поприще деятельности.

Юноши и девушки, которые участвовали в проведенных профориентационных играх, расширили свои представления о мире профессий. Во время этих игр с ними провели тестирование по теме «Выбор сделай сам». Наиболее активное участие принимали Петров Александр, Петров Алексей, Сенькин, Леонтьева, Анисимова, Молоствова, Спиридонова, Никитина. Их поощрили маленькими призами.

25 апреля 2005