07:57 Викторина «Их доблесть бессмертна» прошла в Яльчикской модельной библиотеке

Вот уже прошло почти 60 лет с того знаменательного дня, когда была провозглашена Победа над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне.

За десятилетия празднования Дня Победы выработалось много форм проведения этого мероприятия. Яльчикской центральной модельной библиотекой накоплен интересный опыт проведения комплексных массовых мероприятий патриотической направленности.

Каждый год в канун праздника ветераны собираются на эти мероприятия. Они встречают друг друга со слезами на глазах, вспоминают те страшные огненные годы, боль, страдания и голод, выпавшие на их горькую долю, смерть родных и боевых товарищей. Они помнят… А храним ли мы в памяти историю Великой Победы?...

Чтобы молодое поколение помнило об этом, библиотекари ЦБ с учащимися 10-11 классов провели викторину «Их доблесть бессмертна», «Мы отстояли это право - жить!».

Проведенные мероприятия помогли поглубже узнать ребятам:

- каким городам после ВОВ присвоено почетное звание «Город-герой»;

- что такое «дорога жизни» и какой город она спасала;

- где находится «Дом Павлова» и чем он знаменит;

- что одним из первых подвигов во время ВОВ был подвиг летчика капитана Николая Францевича Гастелло, в чем заключался подвиг Гастелло;

- композитора песни «Катюша»;

- как назывался высший военный орден;

- кто установил знамя на здании Рейхстага;

- имя Героя Советского Союза, сбившего девять самолетов противника в одном бою;

Славные традиции ветеранов войны навсегда останутся в памяти молодого поколения, и они продолжат традиции отцов и дедов своими хорошими делами: учебой, дисциплиной и т.д.

Набравшим наибольшее количество очков участникам (Адюковой Е.В. (11 класс), Такиной И.В. (10 класс), Андрееву А.А. (10 класс), Антоновой С.Ю. (11 класс)) викторинам вручили маленькие призы - книги.

19 апреля 2005