15:21 Республиканский фестиваль «Салют Победы» - в Яльчикском районе

Во исполнение приказа Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики «О проведении Республиканского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 60-летию Победы в ВОВ с1941-1945г.» 15 апреля 2005 года в Яльчикском районном Доме культуры состоялось выступление художественных коллективов района (см. фоторепортаж).

Концертная программа фестиваля состояла из театрализовано-музыкального представления на героико-патриотическую тематику.

Творческому успеху участников фестиваля способствовали высокий художественный уровень и тематическая направленность репертуара. Особенно жюри оценило выступление ансамбля «Варкаш» с песней В.Высоцкого «Так случилось», Байдеряковского народного хора «Обелиск», выступление Людмилы Черновой - песню из репертуара Л.Зыкиной «Снег седины».

Участниками концерта были рабочие, колхозники, врачи, учителя, поэты, учащиеся средних общеобразовательных школ и работники культуры.

В торжественной обстановке прошло чествование работников культуры - участников войн - Великой Отечественной, Афганской, Чеченской. Их поздравил глава администрации района Н. П. Миллин, вручив памятные подарки и живые цветы.

Во время антракта в фойе экспонировалась выставка декоративно-прикладного искусства работ- умельцев Яльчикского района, выставка рисунков учащихся ДШИ «Этих дней не смолкнет слава», передвижная выставка фоторабот Сергея Журавлева «Вот гляжу я в глаза стариков…», так же была презентация слайдов «Война. Народ. Победа». В историко-краеведческом народном музее открылась выставка «Поклонимся великим тем годам».

Несомненно, достоинством районного фестиваля «Салют Победы» стало сопровождение концертных программ волнующими кадрами кинохроники военных лет. Художественные коллективы Яльчикского района продемонстрировали обширную панораму художественного творчества района. Вместе с ними концерт украсили и солисты-исполнители. Украшением фестиваля стало выступление сводного хора работников культуры района.

Темы войны и мира, жизни и смерти, слез и радости не могли оставить равнодушными многочисленных зрителей. Этот день стал настоящим праздником души для сельчан, а для артистов лучшей наградой стали счастливые лица зрителей и долгие восторженные аплодисменты.

18 апреля 2005