07:21_ Готовимся к посевным работам.

За март в хозяйствах нашего района подготовлено 40343 центнеров семян. Из них 6865 центнеров доведено до I класса, 12186 центнеров - II класса посевного стандарта.
Лучших результатов в подготовке посевного стандарта добились хозяйства ЗАО «Прогресс», СХПК им. К.Маркса, СХПК «Свобода», СХПК «Комбайн», СХПК «Заря», СХПК «Труд», где семена все кондиционны.
Однако состояние семенного фонда в некоторых хозяйствах района по-прежнему вызывают тревогу. До сих пор в хозяйствах «Дружба» и «Восход» не очищены семена, и не доведены до посевного стандарта.
В хозяйствах Яльчикского района заготовлено семян элиты 5022 центнеров, - что составляет 11% от засыпки семян, семена I репродукций – 14957 центнеров, что составляет 33%. Обновлением семян хорошо занимаются ЗАО «Прогресс», СХПК «Комбайн», СХПК «Свобода», СХПК «Заря». Хозяйства на этот год завезли 552 центнера элитных семян.
Весенние полевые работы на носу, поэтому руководители и агрономы хозяйств должны принять срочные меры по очистке семян, обменять низкокачественные на кондиционные семена районированных сортов.

13 апреля 2005