15:51 Неблагополучным семьям – пристальное внимание.

На сегодняшний день все основные вопросы оказания поддержки семьям различных категорий сосредоточены в органах социальной защиты населения, что значительно облегчает порядок предоставления выплат,  льгот, помощи и поддержки семье.

Специалисты управления социальной защиты населения, в пределах своей компетенции, принимают участие в выявлении неблагополучных семей. В настоящее время в районе насчитывается 27 неблагополучных семей, в них воспитываются 58 несовершеннолетних детей. В результате проверок установлено, что в 13 семьях  родители, по разным причинам, недостаточно выполняют свои обязанности по воспитанию детей.

В первом квартале текущего года обследованы 14 неблагополучных семей, в том числе 3 семьи из группы «социального риска». Работниками социальной сферы составлены акты,  по необходимости даны соответствующие консультации. Сняты с учета 2 семьи, состоявшие на учете в списке семей «группы риска». Двое детей в  возрасте 2 и 4 года  помещены в отделение медицинской и социальной реабилитации детей-инвалидов,  часто болеющих детей и детей «группы риска» при детском отделении центральной районной больницы. Детям из трех неблагополучных семей выделены школьные тетради на сумму 800 рублей.

12 апреля 2005