08:48 Яльчикское Землячество чествует своих юбиляров

Силами активистов Яльчикского Землячества в Чебоксарах на днях прошел вечер чествования поэта Бориса Борлена. Юбиляра тепло поздравили коллеги, земляки, почитатели его таланта. С приветственной речью выступили начальник отдела культуры администрации Яльчикского района А.А.Александрова, президент Землячества О.Н.Викторов и другие. Прозвучало много стихов поэта и песен на его стихи.

Борис Леонтьевич Тихонов (Борлен) родился 20 марта 1934 года в с.Старое Арланово Яльчикского района. Его бабушка и отец с матерью очень хорошо знали народные песни. С помощью старших сестер он еще до поступления в школу научился читать и писать, его сразу же приняли во второй класс. После окончания начальной школы в деревне поступил учиться в Эшмикеевскую 7-летнюю школу. Старшие классы окончил в Яльчиках. В 1951 году 17-летний юноша стал студентом Чебоксарского пединститута, активно участвовал в общественной жизни пединститута, был избран старостой литературного кружка. В жизни начинающего поэта большое место занимали профессора В.Г.Егоров, С.П.Горский, М.Я.Сироткин, ученый С.П.Юшков. В эти же годы он ближе познакомился с чувашскими народными поэтами П.Хузангаем, В.Давыдовым-Анатри, А.Алги. Его первые стихи были напечатаны в выпусках «Сеспель сескисем» и «Ялав».

После окончания института Б.Борлен трудился в Чебоксарских газетах переводчиком, заведующим отделом, организатором газеты Яльчикской районной газеты «Колхоз ялаве», в своем колхозе организовал многотиражку «Сентерушен».

С 1961 года жил и работал в Башкортостане: сотрудник чувашской газеты, замдиректора профтехучилища, директор организованного самим учебно-трудового комбината (более 10 лет), внештатный корреспондент республиканской газеты «Коммунизм ялаве», специальный корреспондент газеты «Урал сасси».

С 1933 года работал замредактора газеты «Сувар» г.Казани, преподаватель организованного самим отделения чувашского языка и литературы Казанского пединститута.

Борис Борлен - отличник народного образования РФ (1980г.). За пьесу «Патраев петмест» (1991г.) и книгу «Парттас патшапа Савар Турхане» получил премии Министерства культуры ЧР и им.Митты Васлея. Ему присвоено звание «Чувашский народный ученый».

Ветеран труда Борис Борлен сегодня живет в г.Чебоксарах.

08 апреля 2005