07:32_ «Книжная выставка – визитная карточка библиотеки»

Есть в работе библиотек Яльчикской ЦБС темы, с которыми они никогда не расстаются, одна из них – история Великой Отечественной войны.
Чем дальше в историю уходят огненные сороковые, тем с большей силой нам хочется вновь прикоснуться к этому времени, вдохнуть его обжигающий воздух, снова пойти по забытым полям, поклониться солдатским могилам, побывать у Вечного Огня.
Бегут года… и все меньше остается в живых свидетелей тех горьких и великих лет. Поэтому сейчас крайне важны внимание и  забота к ветеранам войны.
К 60-летию Победы составлен план работы ЦБС. Во всех библиотеках ветераны войны, вдовы взяты на учет. Их приглашают на встречи, к ним часто заходят домой библиотекари с книгами и новыми газетами.
Участвуя в районной Вахте Памяти «Из мая 45-го в май 2005 года» библиотеки Яльчикской ЦБС провели мероприятия гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания, посвященные 60-летию Победы.
В рамках творческого конкурса библиотекарей Яльчикской ЦБС «Книжная выставка – визитная карточка библиотеки», посвященного 60-летию Великой Победы во всех сельских библиотеках оформлены книжно-иллюстративные выставки:
- «Асла Сентереве – 60 сул» (Н-Шимкуссы);
- «Суламри кунсем» (Б-Яльчики);
- «60 сул – сентеру сулепе» (Избахтино);
- «Емер манми сентеру» (Шемалаково);
- «Наши земляки – Герои Советского Союза (КО) и др.
Были проведены презентации этих выставок. На презентации принимали участие ветераны: Михайлов П.М. (П-Козыльяры), Комисарова П.К. (Яманчурино), Печков П.А. (Б-Яльчики), Сидорова Л.К. (Шемалаково), Игнатьев А.В. (Н-Шимкуссы) и др.
Со слезами на глазах рассказали ветераны о том, какую страшную цену заплатил наш народ за Победу! Почти из каждого дома, из каждой семьи ушли на фронт и не вернулись – отцы, мужья, сыновья и дочери, братья и сестры. Война покалечила тысячи и тысячи человеческих судеб, не щадя никого: ни женщин, ни стариков, ни детей.
Из нашего района ушли на войну 8544 человека, не вернулись – 3978.
«Время неизбежно меняет оценки отдельных явлений и лиц, но неизменным остается одно: священная память о народном горе и народном подвиге, которые стали общей судьбой нескольких поколений россиян в «сороковые, роковые», в годы Великой Отечественной войны», - подчеркнул в своем выступлении 93-летний ветеран войны Карсаков Владимир Иванович на встрече со школьниками Старо-Янашевской школы.
Многие библиотеки района принимали активное участие в республиканском конкурсе творческих работ детей и молодежи «А сердце помнить велит».
Именно дети, подростки и молодежь определяют будущее страны, и в то же время с ними сегодня весьма непросто говорить на военную тему. С одной стороны, у молодых, к великому сожалению, свой опыт войны – причем войны, не осененной высокими идеалами. С другой стороны, наши юные современники живут в эпоху, далекую от Великой Отечественной войны, и ее значение им труднее различить в среде других событий и крупных вех, - говорит зав. Б-Яльчикской сельской библиотекой Карамаликова З.П.
Рассмотрев все творческие работы победителями в районе признаны:
В номинации  «Написано войной и о войне» - Кантеева А. (Б-Яльчики), Краснова А. (Байглычево);
В номинации «И памяти, и сердцу, и душе» - Левый Л. (Кильдюшево), Усанов А. (Шемалаково), Бобров С. (Н-Байбатырево).
Работы этих читателей представлены в РДЮБ.
ЦБ выпустила буклет для старшеклассников «За честь Родины».
Проведены викторины со старшеклассниками ЯСОШ «Их доблесть бессмертна», «Мы отстояли это право жить»,  экспресс-информацию «Орден Красной Звезды нашла Героя через 60 лет».
Особой популярностью у школьников пользуется презентация слайдов «Наши земляки – Герои Советского Союза».
Свою работу библиотеки района ведут в тесном контакте с Советом ветеранов, краеведческим музеем, школами.

08 апреля 2005