16:22 Конкурс языков

В соответствии с приказом Министерства образования и молодежной политики ЧР от 05.01.2004 года №2 «О ходе выполнения Республиканской программы по реализации Закона Чувашской Республики «О языках в Чувашской Республике на 2003-2007 годы и на период до 2012 года» и ко Дню Чувашского языка в районе провели конкурс языков. Все общеобразовательные школы активно участвовали в проведении этого мероприятия. Лучшие материалы по четырем номинациям были представлены в районный оргкомитет. 6 апреля 2005 года жюри определило победителей и призеров. В конкурсе сочинений на родном языке по теме, посвященной 60-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне, призерами стали:

среди учащихся 10-11 классов:

Петров Иван, ученик Шемалаковской СОШ - 1 место;

Ермолаева Лариса, ученица Яльчикской СОШ - 2 место;

Ярославлева Елена, ученица Малотаябинской СОШ - 3 место;

среди учащихся 5-9 классов:

Савинова Наташа, ученица Белозерской ООШ - 1 место;

Никифорова Татьяна, ученица Белозерской ООШ - 2 место;

Кузнецова Татьяна, ученица Новошимкусской СОШ - 2 место;

Муллина Рената, ученица Староянашевской ООШ - 3 место;

Кириллова Елена, ученица Кушелгинской СОШ - 3 место.

В чтении «Духовного завещания чувашскому народу» И.Я. Яковлева на разных языках лучшими признаны учащиеся Белозерской ООШ и Новошимкусской СОШ.

Из представленных учебно-методических проектов на родном языке высокие оценки получили работы учителей:

Вековой Г.В. - Эшмикеевская СОШ,

Алексеевой Е.В. - Староянашевская ООШ,

Кирилловой Н.Н. - Новошимкусская СОШ,

Маловой Г.И. - Аранчеевская ООШ,

Корниловой Е.Н. - Белоозерская ООШ.

Лучшими учебно-методическими кабинетами признаны:

Кабинет родного языка Шемалаковской СОШ (заведующая Львова П.П.),

Кабинет родного языка и культуры Белозерской ООШ (заведующая Векова Л.Н.).

Материалы призеров будут направлены в республиканский оргкомитет для дальнейшего участия во 2 туре конкурса.

06 апреля 2005