13:15 Почему меняем имя?

По Федеральному закону «Об актах гражданского состояния» лицу, достигшему возраста четырнадцать лет, разрешается переменить фамилию, имя и отчество. Наряду с государственной регистрацией актов о рождении, о заключении брака, о смерти и т.д., отдел ЗАГС производит еще перемену имени.
За истекший период нового года отделом ЗАГСа администрации Яльчикского района зарегистрировано всего три акта перемены имени. Чем же мотивируют граждане желание переменить свою фамилию,  имя,  или же отчество. Например, при государственной регистрации рождения  отчество ребенка записали «Анатолиевич». По мере взросления у данного гражданина все документы оформлялись по отчеству «Анатольевич». В таких случаях исправлять самую первичную актовую запись-запись акта о рождении невозможно, т.к. родители первоначально ребенку выбрали и  дали отчество «Анатолиевич». В интересах этого гражданина, по его письменному заявлению производим перемену отчества с «Анатолиевича» на «Анатольевич».
Иногда бывает и так: прекрасное русское имя «Татьяна» гражданка хочет поменять на имя «Даяна». В своем заявлении причину объясняет тем, что хочет поехать работать в другую страну и  хочет носить имя, присущее данной стране. После долгого собеседования, гражданка все-таки остается при своем твердом желании и отделу ЗАГС ничего не остается, кроме как зарегистрировать акт о перемене имени.

31 марта 2005