09:22 О работе административной комиссии Яльчикского района.

В соответствии   с  Законом Чувашской Республики  «Об административных комиссиях», согласно решению Собрания депутатов Яльчикского района ЧР №14/8-С от  24 сентября 2003 года     в  районе    создана административная комиссия  из  9 членов, утверждено Положение  об административной комиссии Яльчикского района ЧР.
      Всю свою работу  комиссия  строит в соответствии  с действующим  административным законодательством,  заседания комиссии проводятся регулярно в месяц 2 раза, поступившие в комиссию материалы рассматриваются  в  15- дневный  срок со дня получения  с  соблюдением норм административного права.
      В соответствии с ч.2 ст.34 Закона ЧР «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» от 23 июля 2003г. №22 Комиссия вправе рассматривать правонарушения, предусмотренные 9-ю статьями Закона:
Ст.9 (нарушение тишины и покоя граждан);
Ст.10 (нарушение правил благоустройства территорий городов и других  населенных пунктов);
Ст.11 (загрязнение территорий в населенных пунктах, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств);
Ст.12 (нарушение правил наружного оформления, содержания и эксплуатации средств  художественного оформления);
Часть 1 ст.15 (нарушение правил содержания собак и иных домашних животных);
Ст.16 (изготовление и (или) приобретение в целях сбыта, сбыт,  хранение спиртных напитков кустарного изготовления);
Ст.17 (нарушение порядка размещения объектов мелкорозничной торговли);
Ст.19 (семейно-бытовое дебоширство);
Ст.20 (неисполнение законных предписаний органов местного самоуправления в области ценообразования).
       Материалы об административных правонарушениях, поступающие в комиссию, регистрируются  и рассматриваются в установленном законодательством порядке.
В 2003 году проведено 4 заседания комиссии. Поступило 9 материалов об административных правонарушениях, из них по статье16 -2, по статье19 -7. Вынесено постановлений о назначении наказания в виде штрафа – 7  на общую сумму 7800 руб.
         В 2004 году  проведено 20 заседаний комиссии, поступило 76 протоколов, из них  рассмотрено и по ним принято решений- 73,  направлено  для рассмотрения по подведомственности -2, возвращено  в порядке п.4 части1 ст.29.4. КоАП РФ-1 .
По итогам рассмотрения материалов комиссией вынесены постановления  о назначении административного наказания в виде предупреждения – 3;в виде штрафа – 68.
Общая сумма наложенного штрафа составила 86400 руб., взыскано – 65100 руб. В адрес Яльчикского районного подразделения  судебных приставов  направлено 10 постановлений комиссии для взыскания суммы административных штрафов в принудительном порядке
В 2005 году проведено 3 заседания Комиссии. Рассмотрено 6 материалов дел об административных правонарушениях, в том числе по ст.16 – 2, ст.19 – 3, ст.17 – 1.Сумма  наложенного штрафа – 7600 руб., взыскано на 15.02.2005г. – 2600 руб.
        Итого, за  отчетный период  на 15.02.2005года :
-проведено заседаний административной комиссии                                       - 27
-поступило протоколов об адм. правонарушениях                                         - 91
-рассмотрено  административных дел                                                               - 88
-наложено штрафов на сумму                                                                              -101800руб.
-взыскано штрафов на сумму                                                                               -76500руб.

30 марта 2005