19:12 Исполнение бюджета Яльчикского района за 2004 год

Доходы бюджета Яльчикского района за отчетный год сложились в сумме 139 млн. руб., что составило 99 % к уточненному плану, в том числе:
-     собственные доходы – 20 млн. руб. (93%);
-         безвозмездные перечисления из республиканского бюджета – 119 млн. руб. (100%).
      Основной причиной невыполнения плана сбора собственных доходов (только 93%) является низкое поступление средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности по главным распорядителям бюджета района. Собрано всего 80% от предусмотренных сумм. Низкие проценты фактических доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности по Отделу культуры (57%), Управлению образования (77%), Администрации Яльчикского района (78%).
       Налоговые доходы поступили в бюджет района в сумме 13 млн. руб. (102%), что на 1,5 млн. руб. больше уровня 2003 года.
  Перевыполнены планы сбора по всем видам налогов и сборов, кроме налога на имущество организаций (96%).
  Самый большой удельный вес в структуре налоговых доходов занимает налог на доходы физических лиц (49 %), затем – земельный налог (17 %) и единый налог на вмененный доход (11 %). Задолженность по налоговым платежам по состоянию на конец отчетного периода составляет 850 тыс. руб., что по сравнению с данными на начало года  увеличилась на 91 тыс. руб.
  Бюджет Яльчикского района за отчетный год по расходам исполнен  на 138 млн. руб., или 98 % к годовым назначениям. 40 % всех расходов бюджета, или 55,3 млн. руб. было направлено на оплату труда с начислениями.
       За отчетный год из бюджета ЧР получена бюджетная ссуда в сумме 5680 тыс. руб., из них: на покрытие временного кассового разрыва – 3000 тыс. руб.; на проведение весенне-полевых работ – 2680 тыс. руб.
       Полученная бюджетная ссуда была возвращена в бюджет Чувашской Республики своевременно и в полном объеме.
       Исполнение бюджета района за 2004 год завершено с профицитом в размере 809 тыс. руб. Первоначально бюджет был запланирован с дефицитом в размере 967 тыс. руб. Источником покрытия дефицита бюджета послужили дополнительные поступления  налоговых и неналоговых доходов и выручка от продажи муниципального имущества.

28 марта 2005