17:12 Сельская библиотека – это культурно-информационный и просветительский центр.

Мир села – люди: старожилы, бабушки и дедушки, мужчины и женщины, парни и девушки. У них у всех свои интересы и способности, характеры и увлечения.
Сельская библиотека – это культурно-информационный и просветительский центр, без которого невозможно представить духовную жизнь села. Сюда идет и стар, и млад. Для молодых семей работают клубы по интересам. Сегодня многие молодые люди ездят на заработки, а их жены в свободное время идут в библиотеку. Они ищут в библиотекаре собеседника, учителя, помощника, ждут сочувствия, доброго слова. Именно библиотекари несут молодым чистый  и радостный свет знаний и культуры.
Большой популярностью пользуются клубы «Он и она» (Шемалаково), «+емье» (Яманчурино), «Пурнё= илем.» (Н-Шимкуссы). В рамках этих клубов проводятся рождественские посиделки, встречи с работниками райбольницы и РОВД, конкурсы пирогов, конкурсы вышитых картин, конкурсы «А ну-ка, мужчины» и «А ну-ка, женщины».
При П-Буртасской сельской библиотеке работает семейный клуб «Шанё=». В работе этого клуба принимают участие семейные пары педагогов, животноводов, механизаторов. Проведены конкурсы: «Супер-папа», «Пир.н =емье – пир.н пурнё=»: «Пир.н аттесем – урё пурнё= =ыннисем».
Многие библиотекари работают над возрождением традиций семейного чтения; организуют конкурсы, вечера семейного отдыха «Папа, мам и я – читающая семья».
В работе библиотеки с семьей, повторяя слова Президента ЧР Н.В.Федорова, «одноразовыми прививками никак не обойдешься». Библиотекари Яльчикской ЦБС стремятся к многоплановому приобщению молодых семей к духовным ценностям.

25 марта 2005