08:37 «Любовь- это твое внутреннее состояние, которое ты можешь подарить другому»

Любовь… Что такое любовь? Зачем она? Как узнать, что ваше чувство и есть любовь? У каждого своя история знакомства и любви.

Ангелы называют это страдой, чертиадской мукой, а люди – любовью.

Любовь… Как много сказано о ней! А задумываемся ли мы над тем, что такое любовь? Умеем сами любить? А если нет, то как этому научиться?

При ответе на первый вопрос стоит процитировать Довлатова: «Любовь - это дар, это единственная вещь, которую можно подарить и которая у нас останется». А ведь это так и есть. Любовь – она как бумеранг: даря ее близкому человеку, ты получаешь то же взамен.

23 марта сего года в Яльчикской средней школе при лицее 10 класса состоялась дискуссия под названием «Ёраскал». Здесь обсуждающие – учащиеся и библиотекари Яльчикской модельной библиотеки обсудили дружбу, товарищество, любовь.

А вот как ответили на этот вопрос наши участники дискуссии «Ёраскал»: «Это твое внутреннее состояние, которое ты можешь подарить другому», «Это когда ты готов понять, простить и принять», «Влечение души, разума и тела».

Но чаще всего под словом «любовь» мы подразумеваем любовь к противоположному полу.

Истоки умения любить зарождаются в детстве. Если ребенок в семье чувствует себя любимым, а во взаимоотношениях родителей царят любовь и забота, то он сумеет впоследствии перенести все это и в свою жизнь. Может, некоторые люди не умеют любить потому, что не получили родительского тепла? Некоторые же вообще боятся этого чувства.

Чтобы любить, нужно уметь друг другу уступить. И что еще немаловажно – это доверие.

В конце дискусси все пришли к выводу, что любить и осознавать, что ты тоже любим – самое большое счастье.

При проведении этой дискуссии были использованы подшивки газет «Молодежный курьер», «Тантёш», «+амрёксен ха=ач.» и литература русских и зарубежных авторов.

Было выдано 21 экземпляр книг и газет. Записалось 9 новых читателей.

25 марта 2005