08:15 У безработицы женское лицо

Из обратившихся в 2004 году за содействием в поиске работы в центр занятости населения Яльчикского района граждан (1040 человек) - 723 женщины. Такая проблема не только в Яльчиксом районе, она и в республике, и в России. Трудоустроить женщин, в отдаленных от районного центра населенных пунктах, кроме, как на временные работы, невозможно. Большинство этих женщин работали в животноводстве, в овощеводстве, в подсобных хозяйствах, то есть занимались неквалифицированным трудом. Если мужчины могут выехать на заработки за пределы республики, то женщины, как правило, обремененные семьей, остаются в районе. На них висят: воспитание детей, ведение домашнего хозяйства и  низкая профессиональная квалификация. Большинство женщин нашего района, имеющие начальное профессиональное образование, не могут конкурировать на городском рынке труда.

25 марта 2005