15:44 Архивы –это составная часть культурного богатства.

Возросший  интерес   народов  к  прошлому,  истории  своего края  придает   большое  значение  архивов,  ибо  архивы –это  составная  часть  культурного  богатства, национального  наследия,  архивы  формируют  национальное сознание  и  определяют  конкретные  её  особенности.
Полноценная  работа  архивного  отдела   невозможна  без  глубокого анализа  состояния  архивного  дела по   каждому   направлению,  определения   приоритетности  видов  работ. Проблема   обеспечения   сохранности    документов в  районе  длительное  время  стояла   чрезвычайно остро. Из-за  отсутствия  условий   хранения  часть   документов по   истории  района  безвозвратно  утеряна и  уничтожена. В  последние  годы   руководство  района    изыскало  возможность   коренным  образом   укрепить  материально-техническую   базу  архива.  В сентябре  1994  года   райгосархив   после  капитального ремонта  перемещен  на  1  этаж в  здании  райадминистрации.   Имеется  рабочая  комната  и архивохранилище. В  архивохранилище   проведена  скрытая  электропроводка,  двери  обиты железом,  световой  т  температурно-влажностный  режим поддерживается. Физическое  состояние  хранящихся   в архиве  документов удовлетворительное,  биологически  пораженных  дел  нет.  По  мере  возможности  постоянно  проводится   работа по  улучшению физического  состояния  документов,  в  ходе  переработки  дела   подшиваются в  новые  обложки. Так  за  1991-2004  год подшиты  1848  дел.
 В  целях  обеспечения  сохранности  была запланирована  сплошная  проверка  наличия  дел.  Сплошной  проверке  подверглись фонды  исполкома райсовета,  его  отделов, сельских  Советов,  фонды  колхозов. всего за 1992  год   проверено  7430  ед.хр., за  1993 – 2400  ед.хр,  1999г.- проведена  проверка   наличия  дел  фонда  исполкома  райсовета  народных  депутатов.
В  1999- 2001г.г.  проведена  определенная  работа  по  розыску  и  приему  дел  на хранение. По  результатам  розыска  принято на   постоянное  хранение 92  дела. В  11  учреждениях,  предприятиях   и  организациях   не  обнаружены 203  дела, на   необнаруженные  дела , пути  розыска,  которых  исчерпаны ,  предприятиями  составлены  акты.  На  основании   представленных  актов и  справок   дела  необнаруженные    сняты  с учета  решением  ЭПМК  госкомитета  ЧР  по  делам  архивов. В  числе  первоочередных  задач  отдела  по  делам  архивов   является  пересмотр  и  уточнение  источников  комплектования   районного  госархива. На  01.01.1991 г.  в списке источников   комплектования числилось 36 организаций, учреждений  района.
На  01.01.2005 г.   в списке  числится  65  учреждений ,  организаций  и    предприятий,  в  т.ч.  37  учреждений и организаций  государственной  структуры, 28- негосударственной. В  этих организациях по  состоянию на  01.01.2005 г.  общий  объем  дел,  находящихся   на  ведомственном хранении  составляют: дела  постоянного хранения  -  1764  ед.хр.,  по  личному  составу- 10330 объем  дел  постоянного  хранения,  находящихся  сверх  срока   хранения   составляет 654 ед.хр.
Актуальной  остается  работа  архивов  в  области   наведения   справок  по  социально-правовым   запросам  граждан. За  1991 – 2005г.г.г исполнено 13  тематических, 3059  запросов  социально-правового  характера. Подготовлены 54  статей   для   освещения  в средствах  массовой  информации.

21 марта 2005