13:27 «И дольше века радуют картины»

Яльчикская ЦБС ведет определенную работу по реализации постановления кабинета Министров Чувашской Республики «О 125-летии со дня рождения А.А.Кокеля». В районе началась неделя, посвященная выдающемуся живописцу, графику, профессору, первому чувашскому художнику с академическим образованием. Старт недели был дан краеведческим отделом ЦБС книжно-иллюстративной выставкой «И дольше века радуют картины», где была собрана вся литература, посвященная знаменитому земляку. У выставки прошла экспресс-информация «А.А.Кокель – чапла художник-педагог». Читатели с трепетом прослушали информацию, интересовались жизнью и творчеством живописца.
Второй день недели был ознаменован «Уроком истории» под названием «О художественном мастерстве А.А.Кокеля», где учащиеся ЯСОШ ознакомились с жизнью и  творчеством художника. В третий и четвертые дни сотрудники краеведческого отдела побывали в средней общеобразовательной школе и провели экспресс-информации и дайджесты по теме «125 лет А.А.Кокелю».
Неделя завершилась тематическим вечером «А.Кокель – выдающийся чувашский живописец», где собравшиеся  с увлечением и интересом узнали все периоды жизни знаменитого автора «В чайной».
Мероприятия прошли и в сельских библиотеках Яльчикского района. В Б-Яльчикской сельской библиотеке прошел брейн-ринг «Что вы знаете о А.Кокеле?». Шемалаковская библиотека увлекательно и разнообразно провела литературную пятиминутку «Первому чувашскому живописцу – 125 лет».
Разнообразным и эмоциональным был «Калейдоскоп мероприятий», проведенный Кильдюшевским и Лащ-Таябинскими сельскими библиотеками. Обширная программа включила в себя обзоры, беседы, выставки-рекомендации. Наиболее интересной и увлекательной была презентация-игра «В чайной А.Кокеля», состоявшаяся в Кильдюшевской сельской модельной библиотеке.
Популярными были тематические вечера, проходившие в П-Буртасской, Н-Шимкусской и М-Таябинской сельских библиотеках. Библиотекари в доступной форме ознакомили слушателей и читателей с творчеством талантливого художника, к которому до сих пор у народа не ослабевает интерес.

21 марта 2005