14:31 К 125-летию со дня рождения А.А.Кокеля.

К 125-летию со дня рождения талантливого живописца, графика и педагога в краеведческом отделе открылась книжная выставка «О художественном мастерстве А.А.Кокеля». Алексей Афанасьевич Кокель является первым чувашским художником с высшим образованием. Он родился в с.Тарханы Батыревского района в бедной крестьянской семье. Окончил академию художеств. Его картина «В чайной» была представлена на международных выставках в Мюнхене и Венеции. В годы гражданской войны А.А.Кокель занимал пост главного военного художника Украины. Художник создал серию портретов политэмигрантов, картину «Итальянцы». В 1933 году А.Кокель получил правительственный заказ написать картину «Ликбез», который выполнил в 1935 году. Главная картина в его творчестве – серия «Чувашская сюита» - портреты чувашских женщин.

С жизнью и творчеством А.А.Кокеля читатели ознакомились на «Вечере искусств», который состоялся в читальном зале КО.

14 марта 2005