10:50 В Яльчикском районе прошел фестиваль «Гармонь, частушка, перепляс»

Фестиваль самодеятельных оркестров , ансамблей , отдельных исполнителей на народных музыкальных  инструментах, частушечников и плясунов «Такмак, хуткупас, хухем таша» (Гармонь,частушка, перепляс) -посвященный  60-летию Победы в Великой Отечественной войне  прошел в Яльчикском районе.

В фестивале приняли участие  самодеятельные оркестры, ансамбли, солисты-исполнители на народных музыкальных инструментах (струнных, шумовых и ударных), гармонисты, частушечники, танцоры (в дуэтах и ансамблях), а также играющие изготовители–мастера народных музыкальных  инструментов.

Репертуар участников фестиваля  был разнообразен, это и    традиционные народные наигрыши, обработки мелодий народных песен, частушки , произведения современных авторов  на народные  темы.

Всего   участвовало 36 клубных учреждений.   Трудно было членам жюри выявлять победителей, т.к. каждый номер финального концерта был по-своему хорош.

Победителей определили по 10 номинациям:

«Виртуозный гармонист» Н.Галкин из Ново-Тойдеряковского сельского клуба.

«Веселый гармонист» - участница Малотаябинского сельского Дома культуры Л. Муллина.

«Юный гармонист» - участник из Кильдюшевского  сельского Дома культуры Рома Левый.

Звание   «За высокое исполнительское мастерство» -  заслужили участники из Новошимкусского сельского Дома культуры  Мария Горшкова   и   самый пожилой участник из Янтиковского сельского Дома культуры Ананий Захаров.

«Лучший инструментальный ансамбль» -   участники из Кильдюшевского Центра досуга.

«Лучший ансамбль» -   женский ансамбль из Новошимкусского информационно-культурного центра.

"Лучший танцор"  - участница  из Янтиковсого сельского Дома культуры Анастасия Пчелова.

"Лучший солист-частушечник" - трио из Яманчуринского сельского Дома культуры.

«Приз зрительских симпатий» под громкие аплодисменты зрителей был вручен юным частушечникам из Полево-Пинерского сельского клуба.

За активное участие во всех проводимых мероприятиях в районе  призы получили участницы фольклорного коллектива «Танташ» при районном Доме культуры .

12 февраля 2005