08:03 Итоги первого месяца «льготной реформы» в Яльчикском районе

До сегодняшнего дня главной задачей Управления ПФР в Яльчикском районе было формирование единого регистра лиц, имеющих право на получение ЕДВ. Эта работа успешно завершена. До конца декабря 2004 года специалистами Управления проведена правовая оценка и проставлен признак готовности к установлению ежемесячной денежной выплаты по беззаявительному принципу. Оценочно количество лиц в Яльчикском районе, имеющих право на ежемесячную денежную выплату по состоянию на 01.02.2005 г., составляет 2586 человек, из них 2429 человек являются получателями пенсий органов ПФР. По личным заявлениям граждан, дополненным документами, подтверждающими право на получение ЕДВ, зарегистрировано 99 человек. Все заявления рассмотрены своевременно и назначены выплаты. С ноября 2004 года в районе функционируют местные телефоны «горячей линии», позвонив по которым, можно получить исчерпывающую информацию по вопросам ежемесячных денежных выплат. Всего на «горячую линию» поступило 105 обращений граждан, из которых значительное число не имели права на получение ЕДВ, а просто пытались уточнить, обладают ли они таким правом.

Из числа получателей ежемесячных денежных выплат:

- инвалиды войны - 176;

- ветераны боевых действий - 153;

- члены семей погибших (умерших) участников ВОВ и ветеранов боевых действий - 373;

- инвалиды - 1873;

- граждане, подвергшие воздействию радиационных и техногенных катастроф - 9;

- не являются пенсионерами - 157;

Расходы на выплату ежемесячных денежных выплат за январь 2005 года профинансированы на 1386,6 тыс. рублей.

В январе 2 ветерана войны, включенные в федеральный регистр льготников Яльчикского района, отдохнули в санаториях Чувашии.

По 534 бесплатным рецептам отпущено через районную аптеку лекарственные препараты на сумму 167,5 тыс .рублей.

09 февраля 2005