09:49 Развитие малого бизнеса в Яльчикском районе

С каждым годом более весомым  становится вклад малого предпринимательства  в экономику района. Увеличивается общее количество субъектов малого предпринимательства, численность работающих и ее доля в  общей численности занятых в экономике района. Растет объем выпускаемой продукции, работ и услуг, ассортимент, улучшается качество за счет внедрения новых технологий.
          Стабильно работают и наращивают темп производства также малые предприятия, как ЗАО Научно Производственное объединение «Промсервис» - руководитель Титов Юрий Николаевич, ООО «Хлебозавод» - руководитель Дружинин Олег Алексеевич, ООО « Электросервис» - руководитель Теллин Маркел Сергеевич, ООО «Геосервис» - руководитель Романов Николай Ильич, ООО «Пищекомбинат» - руководитель Келасьев Дмитрий Александрович, ООО «Чувашъенкрахмал» - руководитель Чумарков Зинон  Павлович.
         На 1 января 2005 года в районе действует 52 малых предприятия, из них 32 крестьянско–фермерских хозяйства. Численность работающих на предприятиях малого бизнеса составляет 630 человек, доля работающих в малом бизнесе от  общего числа занятых в экономике составляет 9,4% . Выпуск товаров и услуг малыми предприятиями за 2004 год составил 60,1 млн. рублей или рост по сравнению с прошлым годом составил 103,1%, в том числе по видам деятельности : промышленность – 34,9 млн. рублей или рост по сравнению с прошлым годом составил 119,5%, розничная торговля, общественная питание -6,2 млн. рублей или рост к уровню прошлого года составил 103,1%, платные услуги – 12,8 млн. рублей. 464 человек занимается предпринимательской деятельностью.
        В целях реализации Указа Президента Чувашской Республики «Об ускоренном развитии малого предпринимательства в Чувашской Республике»,  повышения роли малого предпринимательства в обеспечении экономического роста Яльчикского района, эффективной занятости населения и качественного  улучшения уровня жизни населения  администрацией района в аренду малым предприятиям и индивидуальным предпринимателям  сдано 238,37кв.м. муниципальной нежилой площади, в том числе производственные помещения 59 кв.м. под торговые 88,88 кв.м., прочие 90,49 кв.м. Доход от сдачи в аренду муниципального нежилого фонда за 2004 год составил 42,5 тыс. рублей.
          Проведены торги по выделению земельных участков под строительство торговых точек субъектам малого предпринимательства. В 2004 году выделено 8 земельных участка под строительство торговых точек. Сумма налоговых поступлений от малого предпринимательства за 2004 год  составила – 1,5 млн. рублей.
        Малые предприятия и индивидуальные предприниматели ежегодно участвуют в конкурсе на поставку продукции (услуг) для муниципальных нужд. В 2004 году в конкурсе приняли участие 19 малых предприятий и 30 индивидуальных предпринимателей. Объем закупок продукции для муниципальных нужд за 2004 г малыми предприятиями и индивидуальными предпринимателями составит 28% от общего объема  закупок.
        В районе из года в год расширяется сеть предприятий торговли и общественного питания, открываемые  субъектами малого предпринимательства.

03 февраля 2005