17:04 Литературный вечер «Звук высоких ощущений» собрал любителей поэзии М.Исаковского.

Литературный вечер «Звук высоких ощущений», посвященный 105-летию со дня рождения известного русского поэта М.В.Исаковского прошел в ЯСОШ 20 января 2005 года.
Оформлена книжная выставка «А я остаюся с тобою…» в читальном зале и в школе при проведении вечера. Зал украшен высказываниями великих писателей об Исаковском.
Ведущий начал вечер словами А.Твардовского: «Лирика М.Исаковского свидетельствует о цельности его душевного склада, о скромности и достоинстве, о добром, отзывчивом сердце, не склонном, однако, к сентиментальности, вернее, защищенном от нее врожденным чувством юмора».
Сказано это замечательно точно. В стихах и песнях М.В.Исаковского так естественно переведен характер русского народа, его душа. Поэтому они так близки самому широкому кругу читателей и слушателей, были и будут любимы.
Далее участники вечера рассказали, как на песнях и стихах Исаковского выросло, воспитывалось несколько поколений людей.
Исаковский известен всей стране песнями «Катюша», «Прощание», «Провожанье» и т.д. Это М.Исаковский привел им самые высокие и светлые чувства к родной природе, к своему селу, к его людям.
Удивительной чистотой, благородством чувств, близостью к народным песням отмечена лирика поэта – «Услышь меня, хорошая», «Ой цветет калина», «Опять печалится над лугом», «В дни осени» и т.д.
Почти каждому из нас имя поэта, или та или иная его песня, кажущаяся подчас родившейся сама собой, как вздох народной груди, приводят на память знаменательные события.
Ребята декларировали стихи М.В.Исаковского, пели песни, написанные на его стихи.
Библиотекарь ЦБ выступила  с обзором литературы о жизни и деятельности поэта «Неисчерпаемый источник в поэзии».
Она свой обзор закончила такими словами: «И хотя Михаила Васильевича Исаковского нет больше с нами, его поэзия могла бы сказать словами одной из его прекрасных песен: «А я остаюся с тобою,
Родная моя сторона!».

28 января 2005