17:01 Профилактика правонарушений - под пристальным вниманием.

В систему органов и учреждений профилактики правонарушений Яльчикского района  в соответствии с законодательством РФ и ЧР включены  комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Яльчикского района,  орган опеки и попечительства, управление социальной защиты населения  администрации Яльчикского района,  районное  управление образования, отделы  по делам молодежи,  культуры, ФК и С,  врач – нарколог центральной районной больницы,  центр занятости населения,    РОВД и  прокуратура.
     Правовое воспитание населения осуществляется  практически всеми субъектами профилактики путем применения различных мер воздействия, в том числе через СМИ (на страницах районной  газеты «Елчек ен», через местное радиовещание), выступления перед коллективами  учреждений и организаций, учащимися образовательных учреждений. Так, в 2004г. сотрудниками Центра социального обслуживания населения на страницах  районной газеты опубликованы 15 статей, а радиовыступлений-3.  Перед различным контингентом коллективов проведены 5 лекций и  12 бесед, где освещались вопросы, интересующие данную категорию людей. Не всегда подобные меры приносят  желаемый результат. В качестве профилактического воздействия субъектами профилактики правонарушений применяются  следующие формы воздействия:
- представление;
- профилактический учет;
- профилактические беседы;
- проверки по месту жительства, работы и учебы.
           Управление социальной защиты населения администрации Яльчикского района во взаимодействии с ГУ «Яльчикский районный центр  занятости населения»  по возможности оказывает содействие в трудоустройстве подростков из малообеспеченных семей, также учащихся школ в каникулярные дни.
В центре создана комиссия из 8 специалистов по оказанию социально – правовой помощи нуждающимся подросткам.  Ведется учет граждан, нуждающихся в социальной адаптации. По состоянию на 01.01.2005 г. на таком учете состоят 5 граждан.
         Профилактика правонарушений несовершеннолетних осуществляется в соответствии с законодательством и в тесном взаимодействии  с инспекцией ПДН, с другими субъектами профилактики правонарушений несовершеннолетних, где координирующая роль отведена Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Яльчикского района. Регулярно КДН и ЗП совместно с субъектами профилактики правонарушений организуются выездные рейды по сельским администрациям, где на местах проводятся профилактические мероприятия в отношении несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в ПДН РОВД, посещаются неблагополучные семьи, и так называемые семьи «группы риска», в которых  членами семьи допускаются правонарушения в семейно – бытовых отношениях. С такими семьями ведется профилактическая работа, им разъясняется предусмотренная законом ответственность за совершение правонарушений.  Существенную поддержку в этом направлении деятельности оказывают органы местного самоуправления  и образовательные учреждения района,  которые  регулярно  вносят предложения  и своевременно доводят сведения о лицах, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в оказании социальной поддержки или социальной адаптации.

28 января 2005