15:24 В Яльчикском районе проводится фестиваль «Гармонь, частушка, перепляс»

ХХI век, по утверждению ученых, станет веком знаний, образования.

Клубные работники обязаны чутко улавливать запросы населения. Нам следует понять и принять, что люди снова потянулись в учреждения культуры. Потребность в клубе не исчезнет, пока останется потребность в общении.

В связи с положением о районном фестивале «Гармонь, частушка, перепляс», посвященном 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.в Яльчикском районе проводится смотр-конкурс «Гармонь, частушка, перепляс» в три этапа.

I этап - 21 января 2005 г. В Ново-Шимкусском сельском Доме культуры, всего участвовали 9 коллективов сельских Домов культуры.

II этап - 28 января 2005 г. в Кушелгинском сельском Доме культуры, будут участвовать 11 коллективов из сельских Домов культуры.

III этап - 4 февраля 2005 г.в Байглычевском сельском клубе, будут участвовать коллективы из 13 сельских Домов культуры.

IV этап - 11 февраля в с.Яльчики РДК 19.00ч

Главной целью фестиваля является пропаганда художественными средствами героической истории и славы Отечества, изучение народных традиций игры на гармонии, исполнения пляски, частушки. Репертуар участников фестиваля включает себя традиционные народные наигрыши, обработки мелодий народных песен, частушки, произведения современных авторов на народные темы.

Ярким исполнением отличались женские ансамбли, дуэты и солисты из Н-Шимкусского и П-Буртасского сельских Домов культуры.

Особенно зрителям понравились старинные чувашские народные песни «Талах херарам юрри» в исполнении солистки из с.Н-Шимкуссы М.Горшковой и «Херарам хухлеве» - дуэт из с.П-Буртассы А.Красковой и Е.Никифоровой.

Творческий фестиваль украсили гармонисты-певцы своими выступлениями А.Ильин и В.Мешков из с.АП-Темяши и гармонист из с.Н-Тойдеряково.

Лучшие коллективы, участники фестиваля примут участие на заключительном конкурсе в с.Яльчики РДК 19.00ч 11 февраля 2005 г.

Участники фестиваля награждаются специальными и памятными призами оргкомитета.

Организаторы фестиваля выразили убежденность в том, что он станет традиционным и будет проводиться регулярно. Как показало данное мероприятие, это не только воздаяние должного уважения памяти талантов, но и самобытный, ярко национальный смотр народных талантов.

24 января 2005