16:16 Жизнь без наркотиков - престижна

16  декабря   2004 года  в  зале  заседаний   администрации  района   состоялось  очередное  заседание  комиссии по  делам  несовершеннолетних и защите  их  прав  с повесткой  дня: «Об  организации  работы МУЗ «Яльчикская ЦРБ»  по  профилактике   алкогольных  и  наркологических    заболеваний  среди  подростков  и  молодежи.
          Наркологической службой  учреждения проводится   большая  работа  по  выявлению  больных алкоголизмом,  постановке  их  на  учет, профилактике и лечению. По  итогам   11  месяцев  текущего  года по  поводу   злоупотребления  алкоголем на учете состоит трое  подростков,  наркоманов-нет.
Основная  деятельность  работников  здравоохранения  направлена   на профилактическую работу. Каждый  четверг месяца  выезжают в населенные пункты, проводят осмотр, консультацию  больных. В учреждениях  образования читаются лекции на темы:» Здоровый образ жизни», «Профилактика табакокурения», «Жизнь без  наркотиков - престижна» и  т.д. На  сегодня прочитано  всего  84  лекций. Организованы  также семинарские  занятия с  главами  сельских администраций, директорами и  организаторами школ,  работниками  культуры  и  медицины.
В  нынешнем  году в ЦРБ  открыто  реабилитационное  отделение  для наркологических    больных  на  базе  республиканского   наркологического  диспансера.

16 декабря 2004