10:40 Прошел месячник правовых знаний

Во исполнение Федерального Закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», в целях предупреждения безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, пропаганды здорового образа жизни, формирования законопослушного поведения учащихся и в рамках районной акции «Молодежь за здоровый образ жизни» в период с 10 ноября по 10 декабря 2004 года в образовательных учреждениях района проведен месячник правовых знаний.
    В рамках месячника была проведена определенная целенаправленная работа. Создана рабочая группа по проведению месячника, составлен план работы. Рабочая группа выезжала в школы района, проводила встречи с учащимися, педагогами, родителями, где затрагивались самые насущные проблемы по предупреждению правонарушений. С целью изучения и выявления семей риска посещены неблагополучные семьи, Где родители допускают ошибки в воспитании детей, для проведения бесед об ответственности родителей за воспитание своих детей.
   Проведены заседания комиссии по делам несовершеннолетних при администрации района, где  рассматривались вопросы предупредительно-профилактической и воспитательной работы среди несовершеннолетних. Вопросы правового воспитания обсуждались на совещании директоров, на семинаре старших вожатых и заместителей директоров по воспитательной работе. Члены комиссии по профилактике детской безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних при РУО участвовали в операциях «Рынок», «Вокзал», «Игровой салон».
   Проводился семинар-учеба командиров школьных отрядов ЮДМ с приглашением работников РОВД, РУО, ЦРБ, где затрагивались вопросы по предупреждению правонарушений, наркомании, алкоголизма, курения среди несовершеннолетних.
    В образовательных учреждениях района проведены беседы, викторины, читательские конференции, анкетирования, конкурсы сочинений, рисунков, организованы выставки книг, кинолектории на правовую тему. Проведены индивидуальные беседы с подростками, склонными к правонарушениям и состоящими на учете в ПДН РОВД, активизирована деятельность отрядов юных друзей милиции, родительских патрулей. Вопросы методики правового воспитания обсуждались с родителями, рассматривались на заседаниях педагогических Советов, ученических собраниях.

14 декабря 2004