17: 14 Свое молоко мы должны перерабатывать сами.

10  декабря 2004  года  под  руководством   главы  администрации района Миллина Н.П. состоялось совещание   руководителей  сельскохозяйственных  предприятий Яльчикского  района. В своем выступлении начальник управления  сельского  хозяйства В.Н.Никитин отметил, что валовый  удой  молока  по сравнению  с 2003  годом   снизился  на  13% и,  положение до  сих  пор    еще не стабилизировалось. Во  многом  это  зависит  от организации  труда  животноводов  на   молочно-товарных  фермах, так как кроме  зернофуража  остальные  виды  кормов  заготовлены  больше   прошлогоднего  уровня. Требуется лишь  целенаправленная  работа самих  руководителей  хозяйств  и повышение  ответственности  специалистов  и   заведующих МТФ.
Из-за  нехватки  сырья мощности  ОАО «Яльчикский  сыродельный  завод»  используются  неэффективно. Поэтому необходимо весь  объем  молока,  продаваемый    сельхозпредприятиями  района,  перерабатывать только  в цехах  местного сыродельного завода. Так же решили организовать   закупку  излишек молока  у  населения  силами  сельхозпредприятий. Это  выгодно   для  сельхозпредприятий  и  удобно   для  населения,  так  как  коллективные  хозяйства  могут  расплачиваться за молоко  кормом для   скота.
В  прениях  выступили  директор ОАО «Яльчикский  сыродельный  завод»  и  руководители  сельхозпредприятий.

10 декабря 2004