15:41 Управление Пенсионного фонда в Яльчикском районе готово перейти на новый льготный порядок.

С 1 января 2005 года вступит в силу Федеральный закон №122-ФЗ, перестраивающий страну на новый льготный порядок. Управление Пенсионного фонда в Яльчикском районе, как и другие Пенсионные службы готовится к этому дню.
В Управлении ПФР разработан план мероприятий по осуществлению с 1 января 2005 года ежемесячной денежной выплаты.
Проведена учеба с работниками Управления и специалистами консультационных пунктов. Консультационные пункты обеспечены необходимыми материалами по вопросам осуществления ЕДВ.
Вопросы по осуществлению ежемесячной денежной выплаты освещаются в средствах массовой информации. В районной газете опубликованы 4 статьи, 2 выступления по местному радио. Проводятся встречи с населением. В консультационных пунктах, согласно графику, организован прием граждан по личным вопросам.
Еженедельно, на совещании у главы администрации района, начальник Управления информирует о ходе работы по формированию Регистра лиц, имеющих право на получение ежемесячной денежной выплаты.
В Управлении функционируют телефоны «горячей» линии. По номерам 2-19-90 и 2-22-32 ответственные специалисты Управления  отвечают на любые вопросы граждан.
Но вопросы у людей  все равно остаются, не забыли ли  включить их фамилии в Регистр. Всем, кто получает пенсию и состоит на учете в отделе социальной защиты, волноваться не стоит – сведения о них в Регистр уже внесены.
По состоянию на 1 декабря 20004 года в федеральном Регистре лиц, имеющих право на получение социальных выплат по Яльчикскому району 2421 жителей района.
Проведена правовая оценка и проставлен признак готовности к установлению ежемесячной денежной выплаты  по  2405 лицам, что составляет 99,3% от общей численности лиц, включенных в Регистр.
А кому беспокоиться  - так это ветеранам боевых действий. Во–первых силовые структуры на сегодняшний день не представили данные о своих льготниках. Во -вторых в федеральный Регистр вместе с паспортными данными необходимо внести и номер удостоверения участника боевых действий. Такой документ нынче мало у кого есть.
Бойцам горячих точек придется хлопотать о себе самим, подать заявление о включении в списки Регистра и о выдаче удостоверения участника боевых действий.
Труженикам тыла военных лет, ветеранам труда, а также реабилитированным лицам и гражданам, признанными пострадавшими от политических репрессий, в Чувашии решили оставить натуральные льготы как и раньше.

10 декабря 2004