14:49 В Яльчикском районе будет принята Программа по улучшению качества питьевой воды

06 декабря 2004г. состоялось заседание Яльчикской районной санитарно-противоэпидемической комиссии с участием председателей сельхозпредприятий, глав сельских администраций. Комиссия рассмотрела вопросы о состоянии работы по  проведению аттестации рабочих мест  по условиям труда в  Яльчикском  районе, об организации ЗСО источников питьевого водоснабжения и ходе выполнения СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода» в Яльчикском районе.
Комиссией отмечено,  что неблагополучное состояние условий труда сохраняется практически во всех сферах производства,  прежде всего в сельском хозяйстве, что обуславливает дальнейшее ухудшение здоровья работающих, рост уровня профессиональной заболеваемости, несчастных случаев и потери трудоспособности. Крайне низкими темпами проводится аттестация рабочих мест по условиям и охране труда. На предприятиях крайне недостаточно ведутся работы по реконструкции и техническому перевооружению, механизации и автоматизации производственных процессов, в т.ч. тяжелых физических работ при использовании труда женщин, замене изношенного и модернизации устаревшего оборудования.
Все вышеизложенное создает условия для формирования неблагоприятных и вредных условий труда  и является основными причинами развития профессиональных заболеваний у работников.
            Комиссией принято решение выйти с предложением к Главе районной администрации о необходимости принятия мер по организации и обеспечению работающих безвредными и безопасными условиями труда.
Руководителям предприятий, организаций, учреждений района предложено  разработать планы мероприятий  по улучшению условий и охраны труда работающих с финансовым обеспечением; с января 2005 г.  организовать работу по проведению аттестации рабочих мест по условиям и охраны труда; обеспечить проведение производственного лабораторного контроля за вредными производственными факторами и проведение работающим профилактических медосмотров в соответствии с установленными требованиями.
Мониторинг качества питьевой воды, подаваемой населению района, показывает ухудшение качества питьевой воды по санитарно-химическим показателям.
Основными причинами ухудшения качества питьевой во­ды являются низкое санитарно-техническое состояние водоразводящих се­тей; невыполнение ежегодных  профилак­тических промывок и дезинфекции водопроводных сетей и сооружений;  нарушение действующих правил эксплуатации сооружений и сетей; отсутствие зон санитарной охраны источников водоснабжения.
         Вышеуказанные факты нарушений требований санитарного законодательства определяют риск            неблагоприятного влияния водного фактора на здоровье населения  и могут привести к возникновению массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний среди населения района.
Комиссией принято решение о разработке и принятии в  2005 г. Программы по улучшению обеспечения населения Яльчикского района питьевой водой на период до 2010 г.
Владельцам,  эксплуатирующим водопроводные сооружения, предложено разработать и утвердить  рабочие программы производственного лабораторного контроля качества воды централизованных систем питьевого водоснабжения; разработать в 2005 г. и согласовать в установленном порядке проекты зон санитарной охраны водоисточников; обеспечить получение санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии (несоответствии)  водозаборных сооружений государственным санитарно-эпидемиологическим  правилам и нормативам при получении лицензии на право добычи подземных вод; обеспечить организацию и проведение ежегодных планово-профилактических промывок и дезинфекции водопроводных сооружений и сетей; Обеспечить гигиеническое обучение работников, занятых  обслуживанием водопроводных сооружений и сетей  в районном  ЦГСЭН.

07 декабря 2004