08:11 За чистые истоки.

Библиотеки Яльчикской ЦБС ищут свое место в системе непрерывного экологического просвещения, важность которого в данное время не надо никому доказывать.
Работу эту начали с просвещения самих библиотекарей. На базе Янтиковской сельской библиотеки был организован семинар на тему «Библиотека - как центр экологической культуры и информации». На семинаре Скворцов В.А. – заместитель начальника управления сельского хозяйства по экологии - ознакомил библиотекарей с современным состоянием природных ресурсов ЧР и решением проблем по их охране.
На этом же семинаре был объявлен районный смотр-конкурс работы библиотек по экологическому просвещению населения «За чистые истоки».
Цели конкурса:
- активизация работы библиотек по распространению знаний в области охраны окружающей среды, пропаганде рационального природопользования и формированию экологической культуры населения;
- выявление и распространение лучшего опыта работы библиотек по экологическому просвещению населения;
- организация совместной работы библиотек с государственными и общественными организациями по экологическому просвещению населения;

Срок представления конкурсных материалов – до 30.11.2004 года в МБО Яльчикской ЦБС.
Конкурс «За чистые истоки» активизировал творческий потенциал библиотек. Были оформлены:
- книжные выставки «Асамлё тавралёх»: «Только в природе гармония есть», «Экология XXI века» (при оформлении выставок использованы наглядные материалы (муляжи, чучела, работы читателей-детей));
- фотовыставка «Тёван вырёнсем тухса тёра==. ку= умне»;
- выставка цветов;
- вечер поэзии «Природы дивное мгновенье»
                         «+.р-планета ч.нет» (Б-Яльчики)
- конкурс чтецов «Это наша земля»;
             -конкурс сочинений «Мир вокруг нас» (М-Таяба)
- конкурс рисунков «Мой домашний друг», «Природа глазами детей».
Активное участие принимали по благоустройству сел и деревень. Были определены «Лучший цветник», «Чистый родник», «Самый красивый птичий домик» (Н-Тинчурино)
В Шемалаковской сельской библиотеке работает фитобар для читателей.
Победителем конкурса «За чистые истоки» признана Шемалаковская сельская библиотека за цикл мероприятий по экологии. «Все недоброе в сердце  человека должно исчезнуть в соприкосновении с природой»- таков лейтмотив всех ее мероприятий.
Второе место присуждено Старо-Янашевской сельской библиотеке. В экологическом образовании она тесно сотрудничает со школой, домом культуры. Библиотекарь хочет научить детей , подростков и юношество постигать красоту мира, его законы. Этому помогает творчество. Участие в различных мероприятиях позволяет выявить интересы, способности участников, проверить их силы.
            Все участники конкурса награждены подпиской периодики экологической тематики на 2005 год. Подписка на сумму 7,500 рублей оформлена на средства экологического отдела администрации Яльчикского района.

07 декабря 2004