15:46 Бенефис Заслуженного работника культуры Российской Федерации и Чувашской Республики Чернова Федора Семеновича.

В Шемалаковской сельской библиотеке  Яльчикской ЦБС прошел бенефис Заслуженного работника культуры Российской Федерации и Чувашской Республики Чернова Федора Семеновича, посвященный его 75-летию. По- своему для него это тройной праздник:
·        75-летие со дня рождения;
·        40-летие со дня присвоения звания «Заслуженный работник культуры ЧАССР»;
·        25-летие со дня присвоения звания «Заслуженный работник культуры РФ».
Поздравить юбиляра пришли читатели Шемалаковской сельской библиотеки, где он проработал с 1954 по 1998 годы, т.е. 44 года.
От имени главы Яльчикской райадминистрации Н.П.Миллина ему была вручена  Почетная грамота,  отдел культуры преподнес ценный подарок.
Федор Семенович и Елизавета Деомидовна Черновы воспитали трех прекрасных детей: старший сын Юрий проживает с семьей в Греции, дочь Ирина-преподаватель ЧГУ, а Женя- директор сети аптек «Добрый доктор».
В свои 75 лет Чернов Ф.С. ведет активный образ жизни; интересуется жизнью села и района; мечтает об открытии в деревне Шемалаково модельной библиотеки. Он говорит «…если на селе не будут школа и библиотека, то у села нет будущего».
С 1998 года библиотекой заведует Усанова В.К.   Благодаря  высокому профессионализму своих работников Шемалаковская сельская библиотека снискала авторитет и за пределами района. Среди читателей этой библиотеки и жители соседнего Батыревского района.
Библиотека живет проблемами  читателей, которые отвечают им  взаимностью.

06 декабря 2004