15:38 Круглый стол библиотекарей Яльчикской ЦБС

В Яльчикском районе состоялся круглый стол библиотекарей Яльчикской ЦБС на тему «Модельный стандарт деятельности публичной библиотеки». Были рассмотрены следующие вопросы:

1. Стандарт публичной библиотеки и его применение в муниципальных библиотеках.

2. Роль публичной библиотеки в формировании информационной культуры пользователей.

3. Библиотечно-информационное обслуживание населения: социальные гарантии доступности.

4. Модельный стандарт деятельности публичной библиотеки на защите прав пользователей.

5. Регламентирующие документы муниципального уровня и Модельный стандарт деятельности публичной библиотеки: к вопросу о применении.

6. «В ракурсе новом увидеть знакомый предмет»: моделирование деятельности публичной библиотеки в контексте ее инновационного развития.

7. Нормативные акты общественных, профессиональных организаций: роль в защите и развитии библиотек.

8. Модельный стандарт деятельности публичной библиотеки: стратегия развития публичных библиотек.

9. Придание статуса юридического лица централизованной библиотечной системе.

10. Личностный самоменеджмент.

Библиотекари района пришли к выводу, что публичная библиотека на селе является информационным, образовательным и культурно-досуговым центром, выполняющим также краеведческую и социальную функции. В связи с многофункциональностью библиотеки деятельность ее многоаспектна, разнообразна.

Также состоялся обмен опытом об участии библиотек в республиканском конкурсе творческих работ среди детей и молодежи «Небо начинается на земле» в рамках реализации проекта «Звездный путь Андрияна Николаева».

25 ноября 2004