14:13 Гражданин должен иметь правильный документ

Наряду с первичной регистрацией актовых записей органами ЗАГС производится внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния. Производятся такие изменения по разным причинам. Например: в церковных книгах при крещении ребенка записывали только имя ребенка. Фамилия и отчество ребенка отсутствовали. Чтобы выдать повторное свидетельство о рождении сегодня, работник ЗАГСа должен оформить дело по дополнению фамилии к имени ребенка. Или, пришла в отдел ЗАГСа регистрировать рождение внука бабушка. Через несколько месяцев выясняется, что ребенку дали имя без учета мнения родителей. В таком случае нужно производить изменение имени ребенка на основании постановления главы администрации района.

Если таких исправлений по заявлениям граждан отдел ЗАГС администрации Яльчикского района в 2003 году рассмотрел 34, то за 11 месяцев текущего года их число достигло 51.Увеличение заявлений граждан объясняется разными причинами: сроком окончания обмена паспортов старого образца, устранением имеющихся ошибок в базе данных пенсионного фонда и так далее.

24 ноября 2004