10:18 Исполнение бюджета Яльчикского района за 9 месяцев 2004 года

Доходы бюджета района за 9 месяцев исполнены на 98451 тыс.руб., что составляет 94,5 процента к плану и 72,4 процента к уточненному плану на год. 86 процентов от всех доходов (84256 тыс.руб.) составляют безвозмездные перечисления из республиканского бюджета, 10 процентов (9909 тыс.руб) - собственные налоговые и неналоговые доходы и 4 процента (4286 тыс.руб.) - доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

Предусмотренная по плану на 9 месяцев сумма по трансфертам получена из бюджета Чувашской Республики полностью и составила 58864 тыс.руб. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года трансфертов получено больше на 18052 тыс.руб.

Собственные доходы бюджета Яльчикского района в отчетном периоде исполнены на 9909 тыс.руб., что составило 76,8 процентов к годовому назначению. Рост поступлений собственных доходов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил 18 процентов, или дополнительно получено в бюджет района 1486 тыс.руб. собственных доходов.

В структуре собственных доходов на долю налоговых доходов приходится 92,5 процента от общей суммы поступлений, неналоговых доходов - 7,5 процента. Налоговые доходы поступили в бюджет района в сумме 9163 тыс.руб., (80,2 процента к годовому плану) и неналоговые доходы - 746 тыс.руб.(50,5 проц. к годовому плану).

В структуре налоговых доходов наибольший удельный вес имеет налог на доходы физических лиц (48,0 процентов), поступивший в сумме 4402 тыс.руб., что составляет 90,4 процента к плану на год. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года подоходный налог поступил на 1380 тыс.руб. больше. Такой рост поступлений данного налога обусловлено увеличением среднемесячной заработной платы работающих. Если за 9 месяцев прошлого года среднемесячная заработная плата работающих граждан района составляла 1133 рубля, то в отчетном году - 1578 рублей. В то же время единый налог на вмененный доход и плата за негативное воздействие на окружающую среду исполнены только на 44 и 31 процент соответственно.

Другими структурообразующими источниками налоговых доходов бюджета района являются: земельный налог - 1353 тыс.руб., налог на имущество организаций и физических лиц - 1242 тыс.руб. и единый налог на вмененный доход - 945 тыс.руб.

Неналоговые доходы поступили в отчетном периоде в бюджет района в сумме 746 тыс.руб., что составляет 50,5 процентов к плану на год. Наибольший удельный вес имеют доходы от сдачи в аренду имущества, поступившие в сумме 185 тыс.руб., штрафные санкции, суммы возмещения ущерба - 436 тыс.руб.

Недопоступают доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности: только 56,1 процента к годовым бюджетным назначениям. Низкий процент исполнения по данному виду доходов связан с некачественным прогнозированием главными распорядителями средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности по учреждениям образования, вместо запланированных трех миллионов фактически собрано только один миллион, что составляет 33 процента.

В районе делается все для того, чтобы бюджетные средства расходовались целенаправленно, в результате чего идет поступательное движение в социально-экономическом развитии района. Расходы бюджета района за отчетный период составили 97256 тыс.руб., что составляет 70 процентов от прогноза на год. Финансирование образования, здравоохранения, культуры осуществлялось в течение полугодия стабильно, в соответствии с утвержденной бюджетной росписью, уровень финансирования возрос на 13 процентов к аналогичному периоду прошлого года.

В отчетном периоде на содержание социально-культурной сферы направлено 62088 тыс.руб., что в общем объеме расходов составляет 64 процента.

На финансирование льгот по ФЗ «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов» направлено 3590,2 и 768,9 тыс.руб. соответственно. Бесплатное лекарственное обеспечение и с 50 % скидкой, бесплатное зубопротезирование получили 717 инвалидов на общую сумму 499,2 тыс.руб. 824 инвалида и 58 семей, имеющих детей-инвалидов, получили льготы по оплате жилья и коммунальных услуг на сумму 269,7 тыс.руб.

1567 ветеранов за отчетный период получили бесплатное зубопротезирование, лекарственное обеспечение бесплатно и с 50% скидкой на общую сумму 2661,2 тыс.руб. 2709 ветеранов пользовались льготами по оплате жилья и коммунальных услуг на 929 тыс.руб.

Исполнение расходов бюджета района по разделу «Сельское хозяйство» за отчетный период составило 4180 тыс.руб., т.е. 56 процентов годовых назначений. Здесь учтены целевые средства, поступающие из фонда субсидий и субвенций республиканского бюджета, в сумме 3964,5 тыс.руб., из них:

субсидия на приобретение элитных семян - 977 тыс.руб.;

субсидия на приобретение племенных животных - 264 тыс.руб.;

на повышение плодородия почвы - 2090 тыс.руб.;

субсидия на приобретение минеральных удобрений - 634 тыс.руб.

Фактические расходы по разделу «Дорожное хозяйство» составили 7809 тыс.руб. при плане на год 8952 тыс.руб., что составляет 94 процента к годовым назначениям. Эти средства направлялись на содержание и ремонт автомобильных дорог. Отремонтировано 7.9 км и построено 0,6 км автомобильных дорог местного значения.

По состоянию на 1 июля текущего года полностью ликвидирована кредиторская задолженность бюджетных учреждений района.

05 ноября 2004