16:51 Библиотеки Яльчикской централизованной библиотечной системы выполняют Указ Президента

Во исполнение указа Президента Чувашской Республики от 7 апреля 2003 года №34 «О создании сельских модельных библиотек в Чувашской Республике», постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 02.06.2003 года №133 в Яльчикской централизованной библиотечной системе отдела культуры администрации Яльчикского района ведется большая работа.

При модернизации библиотек были учтены новые факторы в деятельности сельской библиотеки: увеличение фондов, включая печатные, электронные, аудио-, видеоиздания, появление новых технических средств, включая компьютерные, офисные, аудио и видео средства, появление Интернет и, соответственно, необходимость изыскания дополнительного места для размещения этих фондов и техники.

В решении многих задач, по большей части характерных для сельских библиотек, помогло привлечение местных властей как на уровне сельской, так и районной.

Согласно смете, утвержденной главой администрации Яльчикского района Н.П.Миллиным, был проведен косметический ремонт помещений библиотек, заменена электропроводка, выполнена телефонизация и подключение библиотек в сети Интернет. Приобретение библиотечной мебели, предметов интерьера и хозяйственных принадлежностей стало дополнительным плюсом для модернизации библиотек.

В связи с весьма высокой стоимостью поставляемого в ходе проекта компьютерного оборудования (компьютер, принтер, модем, сканер), аудио- и видеооборудования (цветной телевизор, видеомагнитофон, музыкальный центр), комплектов информационных ресурсов (видеокассеты, современные электронные издания на CD дисках, комплекты книг), автоматизированных информационно-библиотечных программ нового поколения весьма актуальной стала задача обеспечения сохранности от хищений и от воздействия неблагоприятных факторов. Для этого приняты такие меры, как установка решеток на окнах, установка усиленных дверей с надежными замками. Наряду с этим проверены и частично заменены трубы и радиаторы для обеспечения надежного отопления помещения библиотек на весь отопительный сезон. В целом израсходовано 542,9 тыс. рублей.

Осуществляя вышеназванные мероприятия, в Яльчикской централизованной библиотечной системе были открыты следующие сельские модельные библиотеки:

1.Централизованная модельная библиотека - 30 сентября 2003 года;

2.Н.Шимкусская сельская модельная библиотека - 19 июня 2004 года;

3.Кильдюшевская сельская модельная библиотека - 19 августа 2004 года;

4.Детская модельная библиотека - 26 октября 2004 года.

Периодические издания для модельных сельских библиотек подписано на сумму 16500 рублей. Это: «АиФ», «Хыпар», «Елчек Ен», «Самраксен хасаче», «Танташ», «Сывлах», «Тетте», «Таван Атал» и др.

С предоставлением в пользование сельских библиотек технических средств встал вопрос об обучении сельских библиотекарей основам компьютерной грамотности и навыкам работы с новыми информационными технологиями, так как большинство сельских библиотекарей впервые сталкиваются с возможностью использования компьютерной, а иногда и современной аудиотехники в своей библиотечной деятельности.

С этой целью в Яльчикской ЦБС проводятся семинарские занятия библиотечных работников на темы: «Интернет и библиотека: проблемы настоящего и будущего», «Детская библиотека - среда сохранения национальной культуры», «Библиотека без границ», «Библиотеки - меняющемуся обществу: создание новой модели деятельности библиотек» и т.д.

В ЦБ открыта «Школа компьютерной грамотности», которую посещают 15 школьников, 1 врач, 3 студента заочника, 5 сельских библиотекарей. Проведены индивидуальные консультации и практические занятия. На семинаре библиотекарей состоялся показ работы ЦПИ. Все работники центральной библиотеки знакомы с устройством ПК, владеют основными приемами работы на компьютере. Организован обучающий семинар для работников будущих сельских модельных библиотек. Большую помощь в освоении компьютерной грамотности оказала учеба в Ульяновском региональном центре Федерации Интернет Образования по программе «Интернет-технологии для работников социальной сферы». Уже сегодня мы чувствуем, что с реализацией Указа меняется не просто облик библиотек, серьезно меняются сами библиотекари, меняются также и сами читатели.

В связи с открытием модельных библиотек стараемся пересмотреть всю работу ЦБС: информационные ресурсы библиотек, технологии, реконструируем помещения и меняем социальную среду библиотек. В ближайшие годы нам предстоит не только обновить содержание и качество работы библиотек, но самое главное - развить в сельском читателе информационную культуру.

С модернизацией библиотек читатели уже сегодня получили возможность совершить виртуальные экскурсии по залам Эрмитажа и Лувра. Сельский житель может посмотреть любой законодательный акт, президентские Указы, постановления правительства, главы райадминистрации; может написать письмо и отправить его по электронной почте; отсканировать необходимые документы; запросить литературу из библиотек России.

03 ноября 2004