12:15 Если плохо селу – не будет хорошо и городу.

20 октября с.г. в Яльчикском районе активно прошел День Министерства – Республиканской службы по тарифам.
Группа, во главе с руководителем Республиканской службы по тарифам Васильевой А.Б., тщательно ознакомилась жизнью коллектива и производственной деятельностью Яльчикского ММПП ЖКХ, посетила ряд котельных на природном газу, ответила на интересующие коммунальщиков вопросы.
Заместитель руководителя Чувашского территориального управления Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства Гаврилов А.А. посетил ЗАО «Яльчикский сыродельный завод», встретился с коллективом. Разъяснил работникам последние Указы Президента Чувашской Республики Н.В.Федорова по улучшению общественной инфраструктуры, о годе парков и садов, Дне Республики в 2005 году. Стороны остались довольными от взаимного общения.
Заместитель руководителя управления по работе с органами государственной власти и местного самоуправления С.Н.Тарасов посетил ООО «Чувашъенкрахмал». Здесь цеха по переработке работают в 2 смены. Рабочих и ИТР интересовала реформа органов местного самоуправления, также существующий диспаритет цен между сельхозпродукцией и промышленными товарами, используемые в с/х производстве (ГСМ, электричество и др.). Переработчики с болью в сердцах констатировали то, что благодаря этому диспаритету  доходы большинства хозяйств (СХПК) хватают лишь на мизерную зарплату и ГСМ. По этой причине количество не поднятой зяби, не засеянные площади растут из года в год и в хозяйствах южной зоны Республики.
Хотя встречи были не очень многолюдные, но они были плодотворны. Они заставили всех задуматься над главной проблемой жизнь – как выжить? Погибнет сельхозкооператив – погибает село. Если плохо селу – не будет хорошо и городу.

22 октября 2004