10:49 Присяге Родине верны.

Издавна   служение  Отечеству было важным событием и  патриотическим  долгом  каждого  гражданина, достигшего совершеннолетия.
Для  будущих  воинов в райвоенкомате  18 октября 2004 года  силами  работников военкомата, райбиблиотеки и районного дома культуры  был проведен  день  призывников  по теме « Снится мне мой дом родной».
Военный  комиссар  Яльчикского  района  подполковник  В.Буклаков,  характеризуя  состояние  призывной  кампании  в  районе, отметил  сокращение  численности  призывников  и  возможности  выбора  из  их  числа  достойных. Плохое  материальное  обеспечение,  дедовщина  и, как  следствие, дезертирство - проблемы, которые не могут  решаться  одной  только  армией, это  беда  всего  общества.«Служить должны  все», - говорил он. – «Армия всегда считалась школой мужества, делала из парней настоящих мужчин». Ознакомил с  новшествами. В России введен новый порядок отправки новобранцев в войска. Призывники наденут военную форму сразу на сборном пункте в Канаше.
Была организована книжная выставка на тему « Присяге Родине верны». Библиотекари провели дискуссию по таким вопросам:
1.      Какая армия нужна России в ХХI веке?
2.      Раньше  наша армия для  молодого поколения была школой испытания и проверки своих сил. Что  же происходит сегодня?
3.      Почему большинство  ребят не хотят служить?
Престиж армии упал настолько, что можно ставить под сомнение ее будущее. И не говорить об этом  сегодня нельзя. Ведь служение Родине всегда  ассоциировалось в нашем сознании с понятиями «честь», «доблесть», «мужество» и  «слава».
К сожалению .на вопрос: «Хочешь ли ты служить в армии?» некоторые ребята честно ответили: «В армию не хотим, но служить придется».
Будущим воинам  очень понравилась и музыкальная часть мероприятия. М. Горшкова, Н. Краснов, чета. Шурбиных своими  задушевными песнями и шутками вдохновляли  будущих солдат.

19 октября 2004