10:46 Библиотека формирует ценностные ориентации на здоровый образ жизни

Какую же роль играет библиотека в решении этой проблемы? И могут ли они помочь вообще?

В Яльчикском районе утверждена целевая программа «Охрана здоровья населения на 2004-2010 годы». На ее основе подготовлена библиотечная программа «От книги - к нравственности» под девизом «От книги - к знанию, от знания - к нравственной личности», главная задача которой - повышение духовной культуры личности. Программа включила комплекс мероприятий по популяризации литературы о здоровом образе жизни, профилактике асоциальных явлений.

На абонементе и в читальном зале экспонируются книжные выставки.

Библиотека практикует организацию многоаспектных книжных выставок, когда в одной из рубрик содержатся материалы и о здоровом образе жизни, и о пагубности вредных привычек: «Молодежная планета из книг и журналов», «Оглянись. Остановись. Подумай», «Молодежь и время», «Мы хотим жить».

Литература с этих выставок наглядно раскрывает проблемную тему.

С наркоманией трудно бороться в одиночку. Поэтому мы координируем свою работу с правоохранительными органами, учреждениями образования, наркоцентром райбольницы. На этот раз учащиеся Яльчикской СОШ встретились с наркологом и библиотекарем.

Встреча началась с презентации слайда «Нет наркотикам». После просмотра ведущий обратила внимание на психологическую сторону наркомании. Подробнее на этой проблеме остановилась врач-нарколог Р.Н.Шакова. Беседа с ней переросла в дискуссию. По вопросам, которые учащиеся задавали наркологу, чувствовалось, что тема взволновала их. Да и самих участников перестала устраивать роль пассивных слушателей: они - активные собеседники, вступающие в диалоги со специалистами.

В процессе дискуссии оценивалась не только деятельность присутствующих, но и советы, рекомендации.

С выставок было выдано 12 экземпляров книг и журналов. Записалось 3 новых читателя.

19 октября 2004