16:48 В Яльчикском районе открылась новая церковь

Село  Большая Таяба  славится своей историей. Здесь было  булгарское городище X-XIV вв.. Городище находится к югу от села  и имеет размеры 525х525 м, упоминается впервые в 1856 г.
            Городище являлось военным укрепленным центром, резиденцией баскака, собиравшего дань с местного населения, с уходом которого в начале XIV в. связано запустение городища.
Также из рассказов старожилов известно, что    в селе Большая Таяба существовала церковь Покрова Божьей Матери, которую в свое время снесли.   А сегодня, в канун престольного праздника Покрова, состоялось открытие новой церкви (фотохронику с места открытия смотрите здесь), которую нарекли прежним именем.  В строительстве церкви приняли участие почти все жители села Большая Таяба и близлежащих деревень. Способом ниме, по чувашскому обычаю возвели здание, переданное им  приходом церкви им. А.Невского села Яльчики. Возглавил строительную бригаду по своей инициативе  житель с.Б.Таяба Г.Васильев.
           На торжественной литургии участвовали протоиерей отец Анатолий, отец Петр, отец Валерий. Прихожан вновь открытой церкви  поздравили представители    администрации Яльчикского района.   Также со словами приветствия к собравшимся обратился общественный помощник депутата Государственной Думы П.В.Семенова.

12 октября 2004