12:20 Список должников растет.

С 1 января 2002 года вступил в действие Федеральный закон от 15.12.2001г. №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее – Закон). В соответствии с этим Законом страхователи (организации, индивидуальные предприниматели, адвокаты, частные детективы, занимающиеся частной практикой нотариусы) обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать в бюджет Пенсионного фонда РФ страховые взносы – индивидуально возмездные обязательные платежи, персональным целевым назначением которых является обеспечение права гражданина на получение пенсии по обязательному пенсионному страхованию в размере, эквивалентном сумме страховых взносов, учтенной на его индивидуальном лицевом счете. Индивидуальным предпринимателям минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии установлен в размере 150 рублей в месяц, а для организаций – исходя из базы для начисления страховых взносов. Однако многие страхователи нарушают порядок и сроки уплаты. Задолженность по уплате страховых взносов в ПФР в Яльчикском районе ЧР за первое полугодие 2004 года возросло на 763,1 тыс.рублей.

Управление ПФР в Яльчикском районе ЧР ведет определенную работу по взыскании задолженностей. Так, Управлением за первое полугодие 2004 года предъявлено 11 исковых заявлений в отношении таких страхователей, как Яльчикское районное потребительское общество, ЗАО МСО «Яльчикская», СХПК «Восход», СХПК «Надежда», ЗАО «Звезда», Яльчикское МРТП, ПК ДПМК «Яльчикская», СХПК «Агрофирма им. С.А.Андреева», ООО «Продсервис», СХПК «Дружба», ЗАО «Яльчикский крахмал», по результатам рассмотрения которых Арбитражным судом ЧР вынесено решений о взыскании задолженности по страховым взносам в ПФР на общую сумму 1370,7 тыс.рублей.

Одновременно с этим Управление в каждом квартале представляет списки страхователей-должников в прокуратуру Яльчикского района ЧР с просьбой принятия мер по погашению задолженностей и привлечения их к ответственности за нарушение законодательства об обязательном пенсионном страховании. Также, в каждом квартале Управление направляет уведомления об уплате страховых взносов в ПФР с указанием сумм задолженностей.

В Управлении ПФР в Яльчикском районе ЧР 17 августа 2004 года было проведено заседание Рабочей комиссии по рассмотрению платежной дисциплины страхователей с участием представителей СХПК «Авангард», СХПК «Дружба», СХПК «Заря», ЗАО МСО «Яльчикская», ГУП «Сельхозхимия Яльчикская», Яльчикское райпо, ПК ДПМК «Яльчикская», СХПК «Агрофирма им. С.А.Андреева», где рассматривался вопрос по погашению недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и были утверждены графики погашения страховых взносов в ПФР.

Такими страхователями, как СХПК «Таябинка», СХПК «Слава», СХПК «Луч», Агрофирма «Урожай», ООО «Чувашсельхозпрдукт» за 2003 год не уплачены страховые взносы в ПФР, что повлияет на подтверждение страхового стажа граждан при выходе на пенсию.

По состоянию на 18 сентября 2004 года задолженность по уплате страховых взносов имеют: СХПК «Авангард», СХПК «Труд», КХ «Мир», СХПК «Искра», СХПК «Заря», СХПК «Нива», СХПК «Колос», СХПК «Марс», СХПК «Свобода», СХПК «Кушка», СХПК «Була», ЗАО «Яльчикский кирпичный завод», ГУП «Сельхозхимия Яльчикская», Коопзаготпром Яльчикского райпо, ООО «Спутник», ООО «Хлебозавод». Этим страхователям в настоящее время направлены требования об уплате страховых взносов в ПФР. В случае неуплаты в добровольном порядке будет рассматриваться вопрос о взыскании этих сумм в судебном порядке. В связи с этим еще раз напоминаем страхователей о необходимости и актуальности уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, так как страховые взносы позволяют реализовать право гражданина на обеспечение пенсией.

Главный юрисконсульт

УПФР в Яльчикском районе

ЧувашскойРеспублики                                                                                        Д.О.Лазарев

28 сентября 2004