10:16 Пусть огонь всегда будет добрым.

На сегодняшний день на территории Яльчикского района зарегистрировано 14 пожаров. Их ущерб составлял около 215 тысяч рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров возросло на один случай, а ущерб на 50 тысяч рублей.
Основная часть пожаров в этом году возникло по следующим причинам:
1.      Из-за детской шалости с огнем – 4 случая;
2.      В связи с нарушением правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудований – 4 случая;
3.      Неисправность электрооборудования – 2 случая;
4.      Неосторожное обращение с огнем – 2 случая;
Один случай на технике и один НППБ при эксплуатации печи.
Все пожары в этом году произошли в жилом секторе.
              В виду наступления холодных дней, все начинают пользоваться различными тепло производящими устройствами, но наряду с этим возрастает опасность возникновения пожаров. Чтобы в жизни не возникали такие несчастные случаи при эксплуатации всех имеющихся теплопроизводящих агрегатов всем следует строго соблюдать правила пожарной безопасности. Огонь никогда не прощал и не прощает ошибок.
Чувашский народ, как в жизни повелось, перед пасхой всегда чистит отопительную печь от сажи, так и нынче, надеемся, во всех избах печи стоят чистые от сажи и побелены в доме и на чердаке, и готовы принести в дом тепло и уют без риска для жильцов. Дымоходы все должны быть из красного кирпича, и ни в коем случае из  алюминиевых, асбестовых или железных труб. Топящуюся печь ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра, тем более под наблюдением детей.
В последние два года на селе активно стали пользоваться газовыми котлами. При их эксплуатации надо строго придерживатся инструкций заводов-изготовителей. Часто можно наблюдать, как некоторые бережливые хозяева в котельной заклеивают бумагой вентиляционные каналы для экономия тепла. Закрытый вентиляционный канал при эксплуатации газового котла способствует накоплению газа и в последствии возможен взрыв, ущерб от которого может быть намного больше и печальнее.
               Береженного Бог бережет.

27 сентября 2004