14:22 В Яльчикском районе открылась третья модельная библиотека

Двойным праздником стал сегодняшний день для жителей д.Кильдюшево Яльчикского района. Население постарше по традиции справляло Яблочный спас, а молодежь с утра потянулась в местную библиотеку, которая расположена в здании  Дворца культуры. Сегодня здесь в соответствии с Указом Президента Чувашской Республики «О создании сельских модельных библиотек в Чувашской Республике» открыта модельная библиотека. Приятно зайти в обновленную библиотеку: произведен косметический ремонт, установлены    жалюзи, приобретена новая мебель.

Отдельная комната выделена для информационного зала, где установлены подарки Президента  Чувашской Республики Н.В.Федорова: компьютер, принтер, сканер, цветной телевизор, видеомагнитофон. Книжный фонд пополнился новыми изданиями. Получен комплект электронных и видеоизданий с образовательными программами, электронными энциклопедиями и другими информационными ресурсами. На церемонии открытия модельной библиотеки выступила заведующая сектором развития народного творчества, библиотечного и музейного дела  министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики Т.В. Казакова, представители Национальной и Чувашской республиканской детско-юношеской библиотек,   глава администрации О.А.Муравьев. Учителя  и учащиеся местной школы, медики  офиса врача общей практики, открытой в деревне в прошлом году, жители –и стар и млад –пришли на праздник с цветами и подарками. Начальник отдела культуры  администрации района А.А. Александрова поздравила жителей  деревни с таким знаменательным событием и поблагодарила  культработников за качественную подготовку объекта к открытию.

С внедрением новых технологий качественно меняется деятельность библиотеки. Читателям будут предоставлены новые информационные ресурсы с использованием электронных технологий: электронные каталоги и картотеки Национальной библиотеки Чувашской Республики, Яльчикской центральной районной библиотеки, базы данных «Знаменитые люди Яльчикского района», «Край любимый, край заветный мой…», правовая база «НТЦ «Система».

Услугами Кильдюшевской сельской модельной библиотеки пользуется 600 человек. Она находится на территории Кильдюшевской сельской администрации Яльчикского района и обслуживает четыре населенных пункта: д.Большая Ерыкла, д.Кильдюшево, д.Шаймурзино, д.Эмметево. Библиотека открылась в 1924 г.  и занимает площадь 289 кв. м. В фонде библиотеки хранится около 8 тыс. экз. книг.

Важнейшим направлением деятельности библиотеки является возрождение и поддержание народных традиций. В тесном контакте с сельской администрацией, школой, женсоветом и Советом ветеранов библиотекарь проводит уроки патриотизма, нравственности, встречи с участниками Великой Отечественной войны, читательские конференции. Общими усилиями библиотеки и сельского Дома культуры создан фольклорный коллектив, который принимает участие в фольклорных праздниках не только своего села, но и района. Под руководством заведующей библиотекой Н.М. Захаровой, у которой за плечами 30 лет стажа, создан, а теперь и работает музей истории и краеведения села, на базе которого проводятся уроки родного края; работает клуб по интересам «Сирек».

Ведется активная работа с социально незащищенными группами населения. Н.М. Захарова регулярно посещает местный Дом ветеранов и проводит громкие чтения, читательские конференции, обзоры литературы, диспуты, Дни пожилых людей.

Особое внимание уделяется пропаганде здорового образа жизни. Библиотека не остается в стороне от спортивных мероприятий на селе, организует выставки, проводит беседы, обзоры литературы по спортивной тематике, участвует в организации вечеров отдыха «Папа, мама, я - спортивная семья». Ежегодно библиотека принимает участие в месячнике «Молодежь против наркотиков».

В соответствии с основными положениями Послания Президента ЧР Госсовету ЧР «Путь к благополучию - через духовность и здоровый образ жизни» библиотека принимает участие в районном конкурсе «Сотворим красоту своими руками». В рамках конкурса появилась возможность привлечь внимание широкой общественности, заинтересованные организации к комплексному благоустройству прилегающих территорий и помещений библиотеки и сельского Дома культуры. Участвуя в республиканском конкурсе «Читающая Чувашия» в номинации «Кузница кадров», на базе библиотеки был проведен зональный конкурс «Стань библиотекарем».

Кильдюшевская сельская модельная библиотека-третья по счету в районе. Она, как и другие две, станет любимым местом сельчан.

19 августа 2004