08:37 В Яльчикском районе отдельные хозяйства вернулись к возделыванию кормовых бобов

В Яльчикском  районе  отдельные  хозяйства  вернулись  к  возделыванию  высокобелковой  кормовой   неполегающей   культуры – кормовых  бобов. В  этом  году в ЗАО «Прогресс»  посеяли  эту  культуру   на  площади  43 га,  25  га  из  них - на возделывание семян ,  а   в СХПК «Комбайн» - 39  га,  из  них - 19  га  на семенные  цели. Эти  хозяйства  весной  до  посевных  работ  завезли элитные  семена  кормовых  бобов  с целью  возделывания  на семена    для  последующей  реализации  его  хозяйствам  района.  Хозяйство «Прогресс»  кормовые    бобы сорта «Пензенская–16»,  а СХПК «Комбайн»  - «Орлецкий». Кормовые  бобы   были  посеяны  для  испытания   разными  способами сева : широкорядным-кукурузной  сеялкой  шириной  междурядий 65  см;  рядовым  способом зерновыми  сеялками(заглушкой  высевающего  аппарата) шириной  междурядий 30см. Семена  посеяли как   в чистом  виде,  так  и    смеси  со  злаковыми  культурами. Состояние  посевов  на сегодняшний  день хорошее,  высота  растений достигает  1  м  и  выше.  На  каждом  растении  в среднем 17 стручков, планируемая урожайность бобов 35-40 ц/га. Хозяйства  надеются   получить   доброкачественных  семян  не  менее  100  тонн.

Учитывая   химический  состав   и  высокую  питательность   кормовых  бобов в  хозяйствах  «Прогресс»  и «Комбайн»  часть площади убирают  на  силос,  так как  по  содержанию   перевариемого  протеина  эта  культура  превосходит   другие  травы  2  раза.

На  следующий  2005  год   все  хозяйства   Яльчикского  района   планируют   возделывать  кормовые  бобы, а  хозяйства  «Прогресс» и «Комбайн»   расширить  посевные  площади   кормовых  бобов.

11 августа 2004