17:34 Библиотека - меняющемуся обществу

Заведующая  Н.Шимкусской сельской модельной библиотекой  Горшкова Р.О. обслуживает ежегодно более 600 читателей и выдает 12 тыс. книг.
         Фонд 7,5 тыс. экземпляров, в т.ч. по программе  «Сельская библиотека» приобретено-171 экземпляров. Бережно и внимательно относятся читатели к подарку   Президента Чувашии. Н.В. Федоров при  посещении библиотеки подарил для читателей   17-ти томный словарь Ашмарина .
          Основные функции библиотеки:
l     Информационная – сбор, обработка и распространение информации для всех категорий населения.
l     Образовательная – содействие обучению школьников, дошкольников, студентов- заочников; проведение библиотечных уроков.
l     Кудьтурно-досуговая – организация досуга всех слоев населения.
l     Краеведческая –работа по сбору сведений об истории и современной жизни села, обработка их и сохранение для передачи будущим поколениям сельчан.
l     Социальная. – оказание социальной помощи нуждающимся в ней жителям села.
       Более 10 лет работает при библиотеке клуб для женщин «Пурнас илеме», члены которой - неоднократные победители   ежегодных районных женских культурно-спортивных фестивалей  . «Путь к благополучию - через духовность и здоровый образ жизни»  под таким девизом организованы   мероприятия 2004 года.
            Многое делается в модельной библиотеке в целях реализации программ «Создание Службы информационного комфорта семьи» и  «Скорая библиопомощь: организация надомного обслуживания читателей с ограниченными возможностями».
          В летние дни здесь не менее многолюдно. Н-Шимкусская библиотека организовала для учащихся начальных классов и их мам семейный праздник «Дочки – матери». Весь праздник построен в виде конкурсной программы. Роль дочки брала на себя мам и наоборот. Этот вечер еще крепче сдружил мам и дочерей с библиотекой .

27 июля 2004